Национализация «Укрнафты»: как отреагировал Коломойский

Национализация «Укрнафты»: как отреагировал Коломойский
Олигарх Игорь Коломойский был совладельцем национализированной компании «Укрнафта»
Фото: unian.net

Игорь Коломойский отказывается давать оценки национализации «Укрнафты» «до конца войны»

Бизнесмен Игорь Коломойский отказался комментировать ситуацию вокруг компании «Укрнафта», активы которой отчуждены в собственность государства на период военного положения. Об этом сообщает LB.ua.

«Никаких комментариев и оценок до конца войны», – заявил Коломойский в комментарии изданию.

Как известно, 7 ноября украинские власти объявили о национализации ряда предприятий, которые будут обеспечивать неотложные потребности ВСУ и другие аспекты сектора обороны. В список вошла и компания «Укрнафта», совладельцем которой является олигарх Игорь Коломойский.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов подтвердил, что активы «Мотор Сич», «Запорожтрансформатор», «АвтоКрАЗ», «Укрнафты» и «Укртатнафты» переданы государству. По словам Данилова, изъятые активы приобрели статус военного имущества, и их управление передано Министерству обороны.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что пять стратегически важных предприятий, принудительно отчужденных в собственность государства, будут работать на обеспечение оборонных потребностей Украины в военное время. Как отметил глава правительства, решение о национализации пяти предприятий было принято по итогам заседания Ставки верховного главнокомандующего.

9 ноября «Укрнафта» заявила о блокировании своего центрального офиса вооруженными людьми, а на Кременчугском НПЗ, эмитентом которого является «Укрнафта», СБУ провела обыски.

Отметим также, что в сентябре детективы НАБУ провели обыски у Коломойского по делу завладения имуществом и средствами «Укрнафты» почти на 13 млрд грн в ценах 2015 года. Кроме того, в публичной плоскости появилась информация о лишении бизнесмена украинского гражданства. Официально это пока не подтверждено.

Напомним, 10 ноября, стало известно, что принудительно перешедшую в государственную собственность компанию «Укрнафта» возглавил бывший гендиректор сети заправок WOG Сергей Корецкий.

Читайте также: Деолигархизация по законам военного времени

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: