Назначен новый посол Украины в США

Назначен новый посол Украины в США
Владимир Ельченко

Ранее Владимир Ельченко был постпредом Украины при ООН

Владимир Ельченко назначен послом Украины в США. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский. Документ обнародован на сайте главы государства.

Президент уволил Ельченко с поста постоянного представителя Украины при ООН и посла Украины в Ямайке и назначил его послом Украины в США.

«Назначить Ельченко Владимира Юрьевича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Соединенных Штатах Америки», – говорится в тексте документа.

Владимир Ельченко в 1981 году окончил факультет международных отношений и международного права КНУ им. Т. Шевченко. С тех пор работает в МИД.

Начиная с 1986 года, он шесть лет работал вторым секретарем украинского представительства в ООН. В начале 1990-х Ельченко вернулся в Киев и работал в МИД Украины. В 1993 году несколько месяцев был наблюдателем в составе миротворческих сил ООН в бывшей Югославии (в Хорватии).

С 1997 по 2000 гг. он занимал пост постоянного представителя Украины при ООН. Впоследствии был заместителем министра иностранных дел Анатолия Зленко, заместителем госсекретаря, государственным секретарем и первым заместителем министра Константина Грищенко.

После этого Ельченко пять лет работал в Вене: послом Украины в Австрии и постоянным представителем Украины в международных организациях, расположенных в столице этой страны.

В 2010-2015 гг. был послом Украины в России, однако был отозван для консультаций в связи с незаконной аннексией Крыма и больше не возвращался в РФ.

В конце 2015 года Ельченко снова стал постоянным представителем Украины при ООН, а в мае 2019-го - по совместительству послом Украины на Ямайке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: