Назревает скандал: Лавров привез из Боснии древнюю луганскую икону

Назревает скандал: Лавров привез из Боснии древнюю луганскую икону

Ценный подарок оказался украинским культурным достоянием

Фото: СРНА

Украина потребовала объяснений

В Боснии и Герцеговине главе Министерства иностранных дел России Сергею Лаврову подарили украинскую 300-летнюю икону из Луганска. Об этом сообщает Klix.

Как отмечается, председатель президентства Боснии и Герцеговины Милорад Додик предоставил презент россиянину 14 декабря, когда тот прибыл с дипломатическим визитом в Сараево.

Впоследствии исследователи из Украины заметили на обороте печать, что свидетельствует о принадлежности 300-летней иконы к украинскому культурному наследию. К тому же, памятник культуры был найден на временно оккупированной территории Луганска.

На печати четко указано, кому принадлежала иконаНа печати четко указано, кому принадлежала икона

Стоит заметить, что на инцидент быстро отреагировали в Посольстве Украины в Боснии и Герцеговине. Украинская сторона требует от Министерства иностранных дел БиГ предоставить подробные объяснения, иначе действия чиновника будут рассматриваться как поддержка страной агрессивной политики и военных действий России против Украины.

Ранее стало известно, что фейковая «власть» оккупированного Крыма начала незаконное строительство у античных зданий в заповеднике Херсонес.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: