Названы украинские «спортсмены года»

Названы украинские «спортсмены года»
Лучшим спортсменом 2019 года признан народный депутат от партии «Слуга народа» Жан Беленюк

Обладатели спортивного «Оскара» получили денежные призы

Лучшими спортсменами Украины за 2019 год признаны дзюдоистка Дарья Билодид и борец греко-римского стиля, народный депутат от «Слуги народа» Жан Беленюк. Об этом сообщается на сайте Национальномго олимпийского комитета Украины.

Церемония награждения «Герои спортивного года», которую еще называют спортивным «Оскаром», состоялась 9 марта в Киевском национальном академическом театре оперетты.

  • Лучшим спортсменом 2019 года признан народный депутат от партии «Слуга народа» Жан Беленюк – чемпион мира и Европы, чемпион ІІ Европейских игр по греко-римской борьбе (87 кг), серебряный призер Олимпийских игр 2016 года.
  • Лучшей спортсменкой Украины стала дзюдоистка Дарья Билодид – двукратная чемпионка мира по дзюдо (2018, 2019), чемпионка Европы 2017 года. Она не смогла присутствовать на церемонии в связи с тренировочными сборами.
  • В номинации «Народный выбор-2019» победила Ольга Харлан – чемпионка мира, чемпионка Европы по фехтованию, обладательница Кубка мира (сабля).
  • Лучшими тренерами года признаны родители и наставники Дарьи Билодид – Светлана Кузнецова и Геннадий Билодид.
  • Лучшей сборной командой года признана мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах в составе Богдана Никишина, Анатолия Герея, Игоря Рейзлина, Романа Свичкар (серебряные призеры чемпионата мира).
  • В номинации «Лучшая команда по игровым видам спорта» награду получила юношеская сборная по футболу (чемпионы мира U-20).
  • В номинации «Сенсация года» победил Дмитрий Пидручный – чемпион мира по биатлону (гонка преследования).
  • Награду в номинации «Олимпийская надежда Украины» получила легкоатлетка Ярослава Магучих – серебряный призер чемпионата мира по легкой атлетике (прыжки в высоту), обладательница мирового рекорда среди спортсменов до 20 лет (прыжки в высоту), лучшая юная спортсменка Европы.
  • Победителем в номинации «Восходящая звезда» стал Алексей Середа – чемпион и серебряный призер чемпионата Европы по прыжкам в воду, самый молодой чемпион Европы в истории (13 лет).
  • В номинации «Сильные духом» (паралимпийские виды спорта) награду получила Марина Поддубная – двукратная чемпионка мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и физического развития.
  • В номинации «Вместе с олимпийцами» (неолимпийские виды спорта) победил чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Алексей Бычков.
  • В номинации «Спортивная слава Украины» наград были удостоены Владимир Иванов (олимпийский чемпион Олимпиады 1968 года в Мехико по волейболу) и Наталья Климова (олимпийская чемпионка Олимпиады 1976 года в Монреале по баскетболу).

Триумфаторы в номинациях «Лучший спортсмен года», «Лучшая спортсменка года» получили от НОК денежные премии в размере 100 тысяч гривен, а победители в номинации «Лучший тренер года» и «Народный выбор» – 75 тысяч гривен. Кроме того, денежную премию в размере 20 тысяч гривен получили обладатели наград в номинации «Спортивная слава».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: