Ни один фильм не стал в этом году лауреатом Шевченковской премии

Ни один фильм не стал в этом году лауреатом Шевченковской премии

Среди номинантов на премию были фильмы «Какофония Донбасса» и «Дом «Слово»

Комитет по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко объявил лауреатов 2020 года. Об этом сообщает «Общественное».

В этом году комитет не выбрал победителя в номинации «Киноискусство». Глава комитета Юрий Макаров пояснил, что представленные номинанты — фильм «Какофония Донбасса» Игоря Минаева и документальный фильм «Дом «Слово» Тараса Томенко — не соответствуют по масштабу сути премии.

Тем временем в номинации «Литература» в этом году два победителя: Марианна Кияновская с книгой стихов «Бабий Яр. Голосами» и Тарас Прохасько со сборником эссе «Да, но ...».

В категории «Публицистика, журналистика» лауреатом стала журналистка Евгения Подобная с книгой «Девчата срезают косы» о женщинах, которые принимали участие в войне на Донбассе.

Украинская этно-группа «ДахаБраха» стал лауреатом в номинации «Музыкальное искусство» за альбом «Путь» 2016 года.

В номинации «Визуальные искусства» победил художественный проект «Карусель» Александра Гляделова.

Опера-реквием «Йов» музыкально-театральной формации «Новая опера» Влада Троицкого, Романа Григорива и Ильи Разумейко стала лауреатом в номинации «Театральное искусство».

Ранее сообщалось, что новая глава Госкино, когда работала в Запорожье, блокировала показ патриотических украинских фильмов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: