Не тратите деньги со счета? На проверку. Правительство ввело новый порядок получения пенсий

Не тратите деньги со счета? На проверку. Правительство ввело новый порядок получения пенсий
Кабмин принял постановление о Порядке выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках

Если пенсия перечисляется на карточку, и в течение года с нее не тратились средства, то запускается механизм проверки личности получателя

На днях Кабинет министров Украины принял постановление о внесении изменений в Положение о порядке назначения жилищных субсидий и в Порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаль, речь идет о введении «единого обращения в вопросе выплаты пенсий».

«Раньше надо было идти в Пенсионный фонд, потом в банк для открытия счета, потом ждать – была трудная процедура. Теперь будет достаточно одного обращения, когда человек просто обращается в Пенсионный фонд. Далее по обращению самого Фонда или органов социальной защиты будет открыт соответствующий счет в банке», – отметил Шмыгаль.

Так, согласно изменениям заявление о выплате пенсии или пособия или заявление о выплате пенсии/пособия с открытием счета подается получателем лично в орган Пенсионного фонда или органа социальной защиты населения по указанному в заявлении месту фактического проживания.

Заявление о выплате пенсии или пособия может приниматься органом Пенсионного фонда или соцзащиты через учреждения уполномоченного банка.

Органы Пенсионного фонда и соцзащиты формируют перечень получателей на основании полученных заявлений и вместе с необходимыми для открытия счета документами и сведениями передают уполномоченном банке в сроки, определенные в договоре, но не позднее, чем через 5 дней со дня получения документов.

Уполномоченный банк не позднее 20 числа каждого месяца предоставляет органам Пенсионного фонда и соцзащиты перечень открытых по обращениям счетов получателей с указанием номеров таких счетов и информации о заключении договоров банковского счета с получателями пенсий, а в случае отказа в открытии счета – информацию о причинах отказа.

К причинам отказа отнесены, в частности, недостоверные сведения, указанные получателем, «ложная информация», «любые другие сведения, необходимые банку для открытия счета»

Стоит отметить, что в изменениях также предусмотрен механизм проверки реальности получателя пенсии.

Так, если пенсия или пособие перечисляется на карточку, срок действия которой больше года и в течение года по такой платежной карточкой не тратились средства лично пенсионером или получателем помощи, то согласно постановлению запускается механизм проверки личности получателя:

Уполномоченный банк уведомляет об этом орган Пенсионного фонда или социальной защиты населения,

Орган Пенсионного фонда или соцзащиты обеспечивает проведение идентификации и верификации личности на основании предъявленного (в обязательном порядке) получателем лично паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность и подтверждающего его возраст и определенного законодательством документа, в котором указаны сведения о месте проживания.

Напомним, в 2021 году повышение пенсий коснется около 10 млн пенсионеров, при этом произойдет оно в пять этапов для разных категорий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: