В Украине дорожает картофель: аналитики назвали причину

В Украине дорожает картофель: аналитики назвали причину

На сегодняшний день производители предлагают картофель к продаже в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели

В Украине наблюдается рост цен на картофель. Об этом сообщают аналитики проекту EastFruit.

Основной причиной роста цен на картофель, по мнению экспертов, стал довольно высокий спрос на данную продукцию со стороны оптовых компаний, которые начали закупки картофеля для заготовки в хранилища.

Так, на сегодняшний день производители предлагают картофель к продаже по 5,50-7,50 грн/кг ($0,19-0,26/кг), что в среднем на 10% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели.

По его словам, фермерам, повышать цены в данном сегменте позволил не только высокий спрос, но и сокращение предложения этой продукции из мелких хозяйств населения, поскольку уборочная кампания уже прошла свой пик.

Стоит отметить, что на сегодняшний день картофель в Украине все же стоит в среднем на 23% дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

При этом операторы рынка отмечают, что рост цен не способствовал снижению спроса на картофель, в связи с чем они не исключали, что на следующей неделе фермеры будут делать попытки в очередной раз повысить цены в данном сегменте.

К слову, в Украине может подорожать популярный продукт.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: