Некоторые страны НАТО могут ввести войска в Украину, но при одном условии

Некоторые страны НАТО могут ввести войска в Украину, но при одном условии
Андерс Фог Расмуссен
Фото из открытых источников

Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует вероятность того, что отдельные страны могут принять меры

Некоторые страны НАТО могут захотеть ввести войска в Украину, если на летнем саммите Альянса в Вильнюсе Киеву не предоставят реальные гарантии безопасности. Об этом экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен сказал The Guardian.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Расмуссен заявил, что группа стран НАТО может захотеть разместить войска в Украине, если на Вильнюсском саммите страны-члены Альянса, включая США, не предоставят Киеву ощутимые гарантии безопасности.

Он также предупредил, что даже если группа государств предоставит Украине гарантии безопасности, другие не допустят, чтобы вопрос будущего членства Украины в НАТО был снят с повестки дня в Вильнюсе.

«Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует вероятность того, что отдельные страны могут принять меры. Мы знаем, что Польша очень вовлечена в оказание конкретной помощи Украине. И я не исключал бы возможности того, что Польша еще сильнее привлечет этот контекст на национальном уровне, а за ней последуют страны Балтии, возможно, включая возможность размещения наземных войск», – отметил Расмуссен.

Он высказал предположение, что поляки серьезно думают о том, чтобы создать своеобразную коалицию желающих, если Украина не получит гарантий в Вильнюсе.

«Мы не должны недооценивать польские чувства. Поляки чувствуют, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их оговоркам по настоящей российской ментальности», – добавил Расмуссен.

При этом бывший генсек НАТО считает, что для Украины было бы вполне законно обратиться за такой военной помощью.

Расмуссен отметил, что Украина должна получить письменные гарантии безопасности, желательно до саммита, но вне рамок НАТО. Они должны включать обмен разведданными, совместное обучение с Украиной, усиленное производство боеприпасов, оперативную совместимость НАТО и поставки оружия, достаточного для сдерживания России от дальнейшего нападения.

В то же время, он предупредил, что такие гарантии безопасности будут недостаточными, если некоторые союзники в рамках НАТО будут выступать за предоставление гарантий, фактически избежав реальной дискуссии относительно желания Украины стать членом альянса.

«Они надеются, что обеспечивая гарантии безопасности, смогут избежать этого вопроса. Не думаю, что это может быть. Я думаю, что на саммите в Вильнюсе будет подниматься вопрос НАТО. Я разговаривал с несколькими восточноевропейскими лидерами, и есть группа ярых восточно-центрально-европейских союзников, которые хотят по крайней мере четкого пути для Украины к членству в НАТО», – добавил он.

По мнению Расмуссена, история показала, что Украину опасно оставлять в приемной НАТО на неопределенный срок. И даже если приглашение в НАТО не удастся предоставить на саммите в Вильнюсе, можно вспомнить о возможности такого приглашения в Вашингтоне в следующем году.

Читайте также: Оккупанты уничтожили Каховскую ГЭС. Реакция НАТО

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: