Некоторых украинцев могут лишить пенсии: что известно об этом

Некоторых украинцев могут лишить пенсии: что известно об этом

Чтобы получить социальную пенсию, необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа

Фото: glavcom.ua

Часть украинцев, которые не выполнят условий, должны работать еще несколько дополнительных лет

В Украине повысились требования по количеству страхового стажа, необходимого для оформления пенсии по возрасту. Поэтому часть наших соотечественников останутся без выплат, напоминает «Юридический портал».

По этой причине украинское правительство приняло решение о предоставлении временной социальной помощи пенсионерам, которым не хватает стажа. Чтобы получить пенсию, необходимо иметь не менее 15 лет страхового стажа.

Временная помощь назначается с учетом имущественного положения человека и среднемесячного совокупного дохода его семьи.

Согласно законодательству Украины не все пенсионеры, которым не хватает трудового стажа для оформления пенсии, имеют право на получение временной финансовой помощи от государства.

Социальная пенсия или пособие не назначается в случае, если:

  • человек получает пенсию (в том числе и социальную), работает или ведет другую деятельность с получением дохода;
  • кто-то из членов семьи в течение года перед обращением за помощью совершил покупку (оплату услуг) в размере более 50 тыс. гривен;
  • среднемесячный совокупный доход семьи в расчете на одного человека за предыдущие полгода превышает 100% прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц;
  • в результате выборочной проверки выявлены дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе (сдача в аренду жилого помещения (дома), заработок членов семьи не трудоустроенных и т.п.);
  • в собственности лица или членов его семьи есть вторая квартира (дом) при условии, что общая площадь жилья превышает 21 кв. м на 1 члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра в семью, или более одного автомобиля (другого транспортного средства).

При этом временная финансовая помощь (социальная пенсия) людям, не имеющим достаточного пенсионного стажа, может назначаться по заключению специальной комиссии, если в составе семьи есть человек с инвалидностью. Решение принимается после обследования материально-бытовых условий человека, обратившегося за назначением такой помощи.

Также стало известно, каков будет средний размер индексации для пенсионеров: объяснение Минсоцполитики.

Напомним, Верховная Рада приняла закон №4668 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства», которым, в частности, определяется 1 марта датой ежегодной индексации пенсий.

Ранее сообщалось, что перерасчет пенсий в 2022 году будет проведен в 12 этапов.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: