Невакцинированные учителя останутся без оплачиваемых больничных – Гоструда

Невакцинированные учителя останутся без оплачиваемых больничных – Гоструда

Работникам, отстраненным от работы за отказ от вакцинации против коронавируса, не будут оказывать помощь по больничным листьям

Фото из открытых источников

Педагогам без ковид-прививки на время отстранения от работы стаж не начислят

Учителя, не сделавшие прививку от Covid-19, будут отстранять от работы с 8 ноября. Да, те учителя, которых отстранят, останутся без зарплаты и стажа за это время, а также не получат выплаты больничных. Об этом шла речь на пресс-брифинге Государственной службы Украины по вопросам труда.

И.о. главы Гоструда Игорь Дегнера подчеркнул, что стаж для расчета выплат, связанных с временной потерей трудоспособности, привязывается к тому периоду работы, за который уплачивается Единый социальный взнос (ЕСВ) по зарплате.

По его словам, зарплата работника выплачивается за фактически проделанную работу. Если человек не выполняет работу, потому что отстранен, то и начисления заработной платы не происходит.

«Соответственно, все стажи, которые привязаны к оплате ЕСВ, также не учитывают этот период», – подчеркнул Дегнера.

Чиновник добавил, что также работникам, отстраненным от работы за отказ от вакцинации против коронавируса, не будут оказывать помощь по больничным листьям.

Ведь пособие по временной потере трудоспособности в этом случае не финансируется, поскольку, согласно законодательству, социальное страхование потеряно работником за время лечения.

Поэтому в случае отстранения от работы без сохранения зарплаты работника, не соблюдающего требования по обязательной вакцинации против Covid-19, факт потери заработка из-за болезни или травмы в такой период отсутствует.

К слову, ранее в Минздраве заявили, что если учителя не будут прививаться против коронавируса, с 8 ноября их отстранят, пока продлится карантин. При этом зарплата за этот период не будет сохраняться.

Профсоюз работников образования и науки просил чиновников не отстранять от работы учителей без ковид-прививок с 8 ноября. Они умоляли отсрочить это до 8 декабря.

Добавим, что по состоянию на 4 ноября одну дозу прививки от Covid-19 уже получили почти 92% учителей. Полностью вакцинировано более 474 тысяч работников школ, то есть 73,5%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: