Офис Зеленского отрицает скопление русских войск на границе

Офис Зеленского отрицает скопление русских войск на границе

По словам Никифорова, Офис президента нет информации о взимании Россией войск к границам с Украиной

Фото из открытых источников

Пресс-секретарь президента заявил, что не знает, «зачем американские СМИ распространяют такую информацию и правдива ли она»

Спикер Владимира Зеленского Сергей Никифоров заявил, что у Офиса президента нет информации о скоплении российских войск у границ Украины больше обычного.

«У Украины нет подтверждения информации, которую ранее распространили американские СМИ, о том, что Россия снова наращивает количество военных в Крыму, ОРДЛО и вблизи украинских границ», – заявил он в эфире телеканала «Дом».

По словам пресс-секретаря Владимира Зеленского, Минобороны не подтверждает информацию о взыскании войск и называет ее распространение «элементами психологического или пропагандистского давления».

Кроме того, на недавнем селекторном совещании с главой государства выступал главнокомандующий Вооруженными силами Украины, который «не рассказал ни о чем таком, что должно было как-то насторожить», заверил Никифоров.

«Остается открытым вопрос, зачем американские СМИ распространяют такую информацию, правдива ли она. Но у Офиса президента на данный момент нет никакой подтверждающей информации», – подытожил он.

Накануне представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты отслеживают «необычную активность» военного контингента РФ у границы Украины и «консультируются с союзниками» по перемещению российских войск.

В свою очередь исполняющая обязанности заместителя руководителя миссии США при ОБСЕ Элизабет Розенсток-Силлер призвала Россию прекратить агрессию и выполнять собственные обязательства по прекращению войны на Донбассе.

В течение нескольких последних недель Россия снова начала стягивать свои войска и технику к границам с Украиной. Перемещение войск РФ на фоне напряженности между Москвой и НАТО вызвало беспокойство в США и ЕС.

Как ранее сообщалось, издание Politico обнародовало спутниковые фотографии, сделанные 1 ноября, и отметило, что Россия снова концентрирует войска и военную технику на границе с Украиной.

В ответ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «вбрасыванием» публикацию Politico о наращивании войск на границе с Украиной.

Ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что разведка не фиксирует значительного перемещения российских войск, их приближения или нетипичного увеличения на границе Украины.

Накануне американское издание The Washington Post сообщило о том, что США и ЕС фиксируют нерегулярное перемещение техники и военнослужащих российских войск к границе с Украиной. При этом были отмечены «необычные перемещения» в западном регионе РФ, что напоминает ситуацию в апреле этого года и вызвало резонанс в международном сообществе.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: