Новая Зеландия попытается бороться с Covid-19 с помощью системы «светофора»

Новая Зеландия попытается бороться с Covid-19 с помощью системы «светофора»

В Новой Зеландии хотят избежать локдауна

Фото из открытых источников

Вспышка нового штамма коронавируса заставила власти страны прибегнуть к действию

Новая Зеландия отказывается от ввода жестких ограничений по всей территории страны. С 3 декабря в стране заработает система светофора для оповещения о рисках Соvid-19 вместо локдаунов. Об этом заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, сообщает Reuters

До августа Новая Зеландия оставалась в основном свободной от Covid-19, но не смогла победить вспышку Дельта-штамма, что заставило правительство отказаться от стратегии ликвидации.

Крупнейший город страны Окленд находился в режиме изоляции более 90 дней, хотя недавно некоторые меры были ослаблены.

«Суровая правда заключается в том, что штамм «Дельта» уже здесь и никуда не денется, но Новая Зеландия хорошо подготовлена к борьбе с ним благодаря высоким показателям вакцинации и новейшим мерам безопасности, включая систему «светофора» и Vaccine Pass», – заявила премьер.

Согласно новой системе регионы будут оцениваться как красные, оранжевые или зеленые в зависимости от уровня влияния Covid-19 и уровня вакцинации.

Окленд, эпицентр вспышки «Дельты», начнет с красного цвета, что сделает обязательным ношение масок и ограничит скопление людей в общественных местах.

Напомним, Филиппины планируют в ближайшее время начать принимать полностью вакцинированных от коронавируса иностранных путешественников из стран с низким уровнем распространения инфекции.

Ранее Камбоджа отменила карантин после вакцинации 86% населения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: