Новинский перед санкциями Зеленского придумал, как сохранить активы

Новинский перед санкциями Зеленского придумал, как сохранить активы
Новинский решил передать активы в траст
Фото из открытых источников

Олигарх передал свои активы в траст в ноябре 2022 года

Инвестиционно-промышленная Smart объявила о смене собственника, которым недавно был бывший народный депутат Вадим Новинский, в результате завершения очередного раунда текущей реструктуризации. Согласно сообщению, Вадим Новинский не имеет бенефициарного участия в группе и не осуществляет никакого контроля за деятельностью или процессами группы.

«В рамках реструктуризации основатель Smart Holding Вадим Новинский решил передать активы в траст. Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра», – отмечается в сообщении на сайте холдинга в понедельник.

Согласно ему, доверенными лицами стали высококвалифицированные фидуциарные администраторы, назначенные в соответствии с лицензионными условиями законодательства Кипра.

«Соответственно, доверительные лица (трасты) сейчас полностью владеют, контролируют и управляют активами Группы… Согласно вышеуказанному, по состоянию на текущую дату Вадим Новинский не имеет бенефициарного участия в группе и не осуществляет никакого контроля над деятельностью или процессами группы», – отмечается в информации.

Согласно ей, Новинский, с 2013 года не участвующий в управлении Smart Holding, решил сконцентрировать свою активность на частных интересах.

Smart Holding – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины, одним из основных активов 23,76% в горно-металлургическом холдинге «Метинвест». Предприятия группы инвестируют также в другие активы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, сельского хозяйства, судостроения, недвижимости и энергетики. Стратегия холдинга направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем инвестиций с целью увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе, отмечается на сайте.

Напомним, олигарх, экс-нардеп и клирик Украинской православной церкви (МП) Вадим Новинский оспаривает указ президента Владимира Зеленского, которым введены санкции в отношении отдельных представителей духовенства, в том числе и в отношении него. 12 января в Верховный суд поступил иск Новинского.

В нем он просит суд признать противоправным и отменить Указ президента от 1 декабря 2022 года №820 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 1 декабря 2022 года «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)». Всего в санкционный список попали 10 человек.

В частности, к Новинскому применено 12 видов санкций, среди которых блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капиталов за пределы Украины, лишение государственных наград Украины, запрет на приобретение в собственность земельных участков и другие.

Санкции в отношении Вадима Новинского введены на пять лет.

Читайте также: «Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: