«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы)

Война и церковь
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы)
27 мая Собор Украинской Православной Церкви Московского патриархата принял решение «о полной самостоятельности и независимости от РПЦ»…
Фото: Московской церкви в Украине

«РПЦ до сих пор рассылает епархиям УПЦ МП циркуляры, обязательные для выполнения»

Украинская православная церковь Московского патриархата быстро потеряла большую часть паств после открытой агрессии России. Чтобы спасти ситуацию, УПЦ МП в конце мая показательно открестилась от своего московского начальства, объявив о полной самостоятельности. Впрочем, в действительности зависимости от Москвы эта религиозная организация так и не избавилась.

Недавно на «Главкоме» появилась целая серия материалов о том, как украинские иерархи продолжают служить Русской православной церкви и ее патриарху. Кирилл, напомним, открыто благословляет россиян на убийство братьев-украинцев.

Доказательством того, что связи с Москвой не разорваны, служит и новость, взорвавшая сеть на прошлой неделе. СБУ провела обыски в доме главы Тульчинской епархии УПЦ МП митрополита Ионафана, который, несмотря на вооруженную агрессию России против нашего государства, хранил у себя русскую пропагандистскую литературу, которой возделывал верующих.

На совещания с московским начальством во время войны уезжает и одиозный настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь). В последний раз он был задержан на границе с чемоданом икон. При этом документы на сопровождение церковного имущества он выписал для себя без помощи других, как настоятель. Сам митрополит заверил, что у поездки в Молдову есть медицинские цели, однако впоследствии служитель культа оказался в курортной Анталии, где, по данным источников в правоохранительных органах, имел контакты с представителями РПЦ.

Митрополит Роменский и Буринский Иосиф во время полномасштабной войны катается в Россию. Соответствующие фото появились в соцсети и спровоцировали бурное обсуждение. Как подтвердили «Главкому» источники в УПЦ МП, архиерей уехал в Россию по благословению управляющего делами этой религиозной организации митрополита Антония (Паканыча). Именно он до сих пор держит связь с верхушкой РПЦ, а Иосиф является так называемым связным с патриархом Кириллом. Более того, кроме свидетельств частых визитов Иосифа в Россию, есть доказательства того, что он также получил паспорт гражданина России. Страны, которая 17 октября после атаки по родному Иосифу Роменскому району Сумщины убила еще несколько человек.

Во время объявления незаконной аннексии Россией Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей в кремлевском зале присутствовали явно очень довольны «воссоединением» митрополит Луганский и Алчевский УПЦ Пантелеймон (Поворознюк), настоятель Свято-Саввинского монастыря города Мелитополя, архимандрит, а также архимандрит Алексий (Федоров), настоятель Свято-Успенского собора в Херсоне.

Российскую аннексию украинских земель освящало духовенство… Украина
Российскую аннексию украинских земель освящало духовенство… Украина
На фото: митрополит Луганский Пантелеймон

После обнародования ряда этих интересных и тревожных фактов в «Главком» начали поступать сообщения от представителей УПЦ МП, имеющих проукраинскую позицию. Они выражают возмущение фактами продолжения сотрудничества «независимого» УПЦ с Москвой. В доказательство этого редакция получила документальные свидетельства работы на враждебное государство и его церковь.

Например, оказалось, что Управление делами московской патриархии РПЦ до сих пор систематически рассылает епархиям Украинской православной церкви обязательные для выполнения циркуляры о защите церковных добродетелей, а украинские священники приглашаются в Москву...

«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 1
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 2

Фактически из послания следует, что в ежедневных жертвах российских ракетных ударов в 21-м веке, виновны богохулые большевики, которые, по версии Кремля, и «создали Украину». А нужно всего лишь жить по Евангельским заповедям и ждать Второго пришествия Христа.

11 мая 2022 года – в самый разгар «спецоперации» – патриарх Кирилл приглашает всех архиереев в Москву на Божественную литургию и Международные образовательные чтения.

«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 3

Не забывают попы РПЦ и УПЦ «по старой памяти» и обмениваться поздравлениями по случаю разных праздников. А таких праздников много – от хиротонии до Пасхи.

«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 4
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 5
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 6
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 7
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 8
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 9
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 10
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 11

Кроме общих пожеланий «мира во всем мире» нельзя не выделить документ о том, как РПЦ обосновывает вооруженную агрессию накануне вторжения в Украину. Якобы церковь и признает войну и убийство злом, но с определенными «исключениями». При этом трактовать эти исключения можно так обширно, что под их может попадать практически все. Так, «Церковь не запрещает своим чадам участвовать в боевых действиях, если речь идет о защите Отечества и восстановлении справедливости». Есть даже ссылка на правило святого Афанасия Великого, убивающего врагов на брани «и законно, и похвалы достойно». И вообще молитва о воинах является устойчивой церковной практикой. А слова московского Филарета: «Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрешь преступником или рабом; умри за веру и Родину – ты примешь жизнь и венец на небе» вообще можно повесить на стендах русских военкоматов.

«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 12
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 13
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 14

Что касается роли московской церкви в российской войне против Украины, говорит и тот факт, что был издан даже специальный циркуляр о недопустимости использования нецензурной лексики в «армии ДНР». С обязательными историческими экскурсами его готовила как раз Московская митрополия РПЦ.

«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 15
«Дорогие братья и сестры». Список архиереев Украины, которые до сих пор служат Кириллу (документы) фото 16

Радует хотя бы то, что проблему с коллаборантами в УПЦ МП, хоть и сквозь зубы, наконец-то признали в Офисе президента. Но для ее решения нужно подготовить соответствующий законопроект со всеми процедурами, продираясь с боями из-за сопротивления церковному лбу. Между тем, так называемые украинские священники и дальше общаются со своими московскими патронами, и не факт, что эти контакты ограничиваются поздравлениями с праздниками и юбилеями…

Павел Вуец, «Главком»

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: