Новые правила получения субсидий. Власть накажет экономных пенсионеров

Новые правила получения субсидий. Власть накажет экономных пенсионеров

Кабинет министров 14 апреля ужесточил требования при предоставлении жилищных субсидий

Фото из открытых источников

«Фактически наказывать пенсионеров за экономность – немудро», – эксперт

Правительство приняло изменения в правила предоставления субсидий. Если у людей есть депозит в 100 тысяч гривен, такое лицо теряет право на субсидию. Исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города» Святослав Павлюк рассказал, что такое изменение негативно повлияет на финансовую ситуацию пожилых людей, которых лишат субсидий за их экономность.

Павлюк отметил, что власть таким образом хочет наказать тех пенсионеров, которые десять лет откладывают пенсию в «заначку».

«Хочется обратить внимание Минсоцполитики и Кабмина на логику, какое поведение потребителя государство формирует такими решениями. Во-первых, сбережения пенсионеров – это особые сбережения, фактически наказывать их за бережливость – немудро. Во-вторых, люди просто заберут депозиты из банков и на том все это закончится, формально все будет хорошо, но деньги банковская система потеряет», – рассказал он.

Кабинет министров 14 апреля ужесточил требования при предоставлении жилищных субсидий. Постановлением устанавливается, что при назначении субсидий будут учитывать полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и тому подобное.

Субсидий будут лишать в случае покупки на сумму 50 тысяч гривен. Кроме того, вводятся ограничения на наличие второго жилого помещения, второго транспортного средства и тому подобное. По расчетам Минсоцполитики, новые правила приведут к сокращению количества субсидиантов «на несколько процентов».

В Украине средний размер субсидий в марте 2021 года вырос на 13,6% по сравнению с февралем. Помощь на оплату коммуналки от государства получили уже 2,95 млн семей.

С 1 мая все украинцы, которые получают субсидию, будут получать ее живыми деньгами, также вводятся некоторые новые правила тех, кому субсидии назначаться не будут.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: