НСЖУ осудила идею телемоста украинского канала NewsOne с «Россией 24»

НСЖУ осудила идею телемоста украинского канала NewsOne с «Россией 24»

В НСЖУ предупреждают: сознательное сотрудничество с государственными российскими медиа может привести к акции протеста и физической агрессии

Национальный союз журналистов Украины осуждает возможное проведение телемоста украинским телеканалом NewsOne и государственным российским телеканалом «Россия24». Об этом сообщил в Facebook председатель НСЖУ Сергей Томиленко.

«Наша позиция однозначна - «российские СМИ несут прямую ответственность за разжигание вражды и распространение информационной пропаганды, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине» (цитата из заявления Правления НСЖУ, апрель 2018 года). Мы готовы защищать широкие права украинских журналистов и украинских СМИ, одновременно возмутительной является прямое сотрудничество с российским пропагандистским телеканалом», - отметил Томиленко.

Председатель НСЖУ призвал коллектив телеканала NewsOne соблюдать действующее законодательство и нормы медиарегулирования, которые запрещают трансляцию в украинском эфире российских телеканалов.

«Владельцы и руководители СМИ должны учитывать, что сознательное сотрудничество с государственными российскими медиа может быть фактором, который приведет к акции протеста (и вполне реально - физической агрессии)», - отметил он и призвал телеканал NewsOne как можно скорее пересмотреть свое решение о проведении телемоста с каналом Россия24.

Напомним, российский журналист Дмитрий Киселев в своей программе «Вести недели» анонсировал, что 12 июля в 18:00 по московскому времени украинский телеканал NewsOne и российский «Россия 24» проведут телемост под названием «Надо поговорить». Ведущие от NewsOne - Василий Голованов и Елена Кирик, а со стороны «Россия 24» - Мария Ситтель и Андрей Малахов. Ориентировочная продолжительность телемоста - 2 часа.

По данным сайта «Эфирное телевидение и радиовещание в Украине», конечным владельцем ООО «Новости 24 часа» (спутниково-кабельного телеканала новостей NewsOne), с октября 2018 года является соратник Виктора Медведчука - народный депутат от «Оппозиционного блока» Тарас Козак, которому также принадлежат каналы «112 Украина» и ZIK.

Ряд украинских политических сил раскритиковали проведение телемоста, выступив с соответствующими заявлениями. В частности, лидер Азовского движения и кандидат в народные депутаты от объединенных националистов ВО «Свобода» Андрей Билецкий пригрозил Зеленскому «черными человечками».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: