Обмен на «азовцев». Адвокаты Медведчука заняли неожиданную позицию

Обмен на «азовцев». Адвокаты Медведчука заняли неожиданную позицию
В Украине Виктор Медведчук обвиняется в госизмене и причастности к террористической организации
Фото: скриншот из видео

В интервью пропагандистскому российскому каналу кум Путина признался, что "очень сомневался" в конечном успехе процесса своего обмена

Адвокаты уже бывшего народного депутата Виктора Медведчука, обвиняемого в государственной измене, заняли неожиданную линию защиты – требовали доказательств передачи их клиента России. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

Лычаковский районный суд Львова рассматривал ходатайство исполняющего обязанности генпрокурора об осуществлении заочного расследования в отношении Виктора Медведчука. Один из аргументов прокурора, почему нужно применить спецпроцедуру, касался обмена обвиняемого политика на украинских военнопленных. Это произошло 21 сентября 2022 года. Фамилия Медведчука в российском списке стояла первой на обмен.

Вместе с тем, сторона защиты подвергла сомнению общеизвестный факт обмена Медведчука на 200 защитников «Азовстали». По их убеждению прокурор не предоставил ни одного документа, что такой обмен состоялся. Также адвокаты Медведчука отметили, что в делах содержится копия заявления их клиента о предоставлении согласия на обмен. Защитники добивались оригинала соответствующего заявления.

Кроме того, адвокаты стояли на своем: отсутствуют бесспорные доказательства того, что Виктор Медведчук проинформирован, что суд слушает вопрос о специальном досудебном расследовании в отношении него. Также они убеждали: не доказано, что их клиент скрывается от следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности. А если суд удовлетворит ходатайство прокурора о заочном расследовании Медведчука, то это будет нарушением статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, настаивали защитники.

Фемида проанализировала доводы участников процесса и удовлетворила ходатайство прокурора о заочном расследовании. Что касается доказательств обмена кума Путина на украинских военнопленных, суд процитировал ответ Объединенного центра по координации поиска и освобождения военнопленных. В нем говорится, что Виктор Медведчук как военнопленный 21 сентября 2022 года передан представителям государства агрессора. Фемида добавила, что Объединенный центр является органом, уполномоченным предоставлять информацию о проведении обмена.

Стоит отметить, что в январе 2023 года Виктор Медведчук дал интервью пропагандистскому российскому RT, где признался, что «очень сомневался» в конечном успехе процесса его обмена на пленных военных украинского полка «Азов» и опасался срыва.

«Поскольку с одной стороны я хотел верить и верил, что этот обмен состоится. А с другой стороны, я до конца сомневался, что это может произойти. И, собственно, когда я узнал накануне 21 сентября о том, что этот обмен состоится, и 21-го меня перемещали сначала самолетом в Польшу, где я находился в самолете фактически 12 или 14 часов. И я видел, что шли переговоры», – сказал Медведчук.

16 января в издании «Известия» вышла большая статья по авторству Медведчука. Материал быстро разлетелся по Интернету, а рашистские паблики уже разобрали его на цитаты. В статье, автором которой числится Виктор Медведчук, изложены пропагандистские тезисы о войне в Украине и главное – разъясняется российскому читателю, кто и в чем виноват.

К слову, американские аналитики сообщили, какую роль Кремль отвел Медведчуку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: