Обмен валют по-новому. Нацбанк представил кардинальные изменения

Обмен валют по-новому. Нацбанк представил кардинальные изменения
В Украине могут запретить рекламу обменников
Фото из открытых источников

Украинцам предложат активно жаловаться на всех нарушителей

Нацбанк презентовал Офису президента реформу по сокращению количества пунктов обмена валюты. В ближайшее время валюту в обменниках будут продавать по новым правилам.

Доллары будут продавать по фиксированному курсу (по крайней мере, во время военного положения), проверки усилят, за второе нарушение будут забирать лицензии, а за каждый обменник придется платить фиксированный взнос в бюджет (его размер может составлять от 3 тысяч до 7 тысяч грн).

Нововведения:

  • Ограничат курс в обменниках. Сейчас они ставят какие-либо цены и контролирует их только ситуация на рынке: по какой цене украинцы готовы покупать, по такой им и продают. Вероятно, стоимость валюты будет близка к курсам в украинских банках.
  • Запрет рекламы. Речь вообще о любой рекламе: в сети, на улицах. Задача – сделать так, чтобы украинцы упоминали обменники только в тот момент, когда им действительно нужно купить доллары.
  • Увеличат налоги. Внесут обязательный ежемесячный взнос, который должны платить все обменники, несмотря на размер их прибыли.
  • Усилят контроль. После письменного предупреждения предлагается забирать лицензию на работу обменного пункта. А украинцам предложат активно жаловаться на всех нарушителей.
  • Обменники могут обязать ежемесячно вносить фиксированный платеж. Его размер еще не обсуждается.

Прогнозируют, что ограничение курса в обменниках отразится и на банковских кассах. Здесь также следует добавить, что кроме ограничения Нацбанк сделал несколько шагов для увеличения объема наличной валюты. К примеру, отменили ограничения по продаже в банках (ранее можно было реализовать ровно столько, сколько купили).

Ранее сообщалось, что одной из причин дестабилизации на наличном рынке после повышения официального курса на 25% до 36,6 грн была нехватка валюты. В ближайшее время курс доллара упадет.

Читайте также: Нацбанк обвалил официальный курс гривны. Что это значит для бизнеса и граждан

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: