Обстрел авто под Купянском: СБУ сообщила подробности (фото)

Обстрел авто под Купянском: СБУ сообщила подробности (фото)
Оккупанты расстреляли своих жертв практически вплотную
фото из открытых источников

Рашисты в упор расстреляли шесть легковушек и один грузовик ГАЗель

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует обстрел оккупантами гражданской колонны в «серой зоне» между оккупированным Сватовым Луганской области и освобожденным Купянском в Харьковской области. Об этом сообщил и.о. главы СБУ Василий Малюк.

Глава СБУ рассказал, что «рашисты полностью уничтожили колонну из семи автомобилей».

«В конце сентября рашисты полностью уничтожили колонну из семи автомобилей. По меньшей мере, 20 человек погибли, и среди них – 10 детей. Зверское нападение на гражданских лиц совершила диверсионно-разведывательная группа оккупантов – они из стрелкового оружия почти в упор расстреляли шесть стариков и один грузовик «ГАЗель». Враг еще раз доказал, что его цель – уничтожение всех украинцев, независимо от возраста и пола», – отметил Малюк.

По его словам, российские военные преступники мстят за свои поражения на поле боя.

«Но рашисты не уйдут от наказания – мы найдем каждого и заставим отвечать за совершенные зверства», – заверил Малыш.

СБУ расследует это военное преступление по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины – Нарушения законов и обычаев войны, связанные с умышленным убийством. По словам и. главы СБУ, такие преступления не имеют срока давности.

Устанавливается количество жертв и проводятся соответствующие экспертизы. Также устанавливаются лица, причастные к убийству мирных граждан.

Он добавил, что нескольким людям удалось спастись из обстрела.

Напомним, 30 сентября Запорожье было жестоко атаковано врагом. Через некоторое время была совершена повторная атака. Позже стало известно, что рашисты выпустили по Запорожью, по предварительным данным, 16 ракет. Четверо из них попали в район авторынка и по колонне гражданских. Враг нанес ракетный удар по гражданской гуманитарной колонне на выезде из областного центра. Мэр Мелитополя Иван Фёдоров показал последствия обстрела гражданской колонны. Он также подтвердил удар по колонне и отметил, что люди каждый день выезжают из областного центра, чтобы поддержать своих родственников, передать жизненно важные лекарства мирному населению и вернуться назад.

Впоследствии стало известно, что в результате обстрела погибли 30 человек, травмы разной степени тяжести получили 88 человек.

Как сообщалось, российские оккупанты нанесли удар по гуманитарным колоннам на выезде из Запорожья модернизированными ракетами С-300, которые имеют гораздо больший радиус действия.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: