Обыски у нардепа: ГБР подозревает Воронько в подделке документов

Обыски у нардепа: ГБР подозревает Воронько в подделке документов

Утром 28 января к Олегу Воронько пришли следователи

Фото: dbr.gov.ua

Госбюро расследований подтвердило, что пришло с обыском к действующему народному депутату

Сотрудники Государственного бюро расследований проводят обыски у народного депутата по объединению «Разумная политика» Олега Воронько по делу о подделке документов. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

«В рамках уголовного производства по факту подделки документов Государственное бюро расследований проводит обыски у действующего народного депутата Украины. Следственные действия проходят по месту жительства парламентария и у связанных с ним лиц», – говорится в сообщении.

Как отмечается, Национальное агентство по предотвращению коррупции составило на депутата протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного частью 2 ст. 172-4 КУоАП (нарушение ограничений по совместительству и совмещению с другими видами деятельности) по его вхождению в состав исполнительного органа одного из обществ.

В то же время, как сообщили в ГБР, во время судебного разбирательства в Печерском суде действующий народный депутат дал поддельные документы – протокол собрания с информацией о якобы своем увольнении с должности директора, чем, возможно, ввел в заблуждение суд.

Действия нардепа предварительно квалифицировали по следующим статьям:

  • подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов (ч. 4 ст. 358 УК Украины);
  • служебный подлог (ч. 1 ст. 366 УК Украины);
  • введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины).

Напомним, утром, 28 января, глава межфракционного объединения «Разумная политика» Дмитрий Разумков проинформировал, что к народному депутату объединения Олегу Воронько приехали работники ГБР.

Олег Воронько в 2019 году был избран депутатом Верховной Рады 9-го созыва от партии «Слуга народа» по избирательному округу №103 (Кировоградская область) как беспартийный. Член одноименной фракции. Член Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

До избрания в Раду занимался предпринимательской деятельностью и реализацией проектов в ІТ-сфере.

По результатам проверки декларации нардепа за 2020 год, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не получило подтверждения происхождения 132 млн 25 тыс. грн в декларации Воронько.

Сам Воронько объяснил НАПК, что источниками происхождения его активов являются доходы и сбережения, которые он получил до того, как стал народным депутатом. Но документов, подтверждающих получение указанных доходов, он не предоставил.

8 ноября 2021 года экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков обнародовал список депутатов, которые войдут в созданное им межфракционное объединение под названием «Разумная политика». Воронько в этом списке.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: