Верховный Суд забрал у охранников Медведчука землю на Трухановом острове

Верховный Суд забрал у охранников Медведчука землю на Трухановом острове

Охранное агентство «Шторм», что связывают с Виктором Медведчуком, обустроили на Трухановом острове в Киеве базу, перекрыв доступ к Днепру

Фото: Киевская городская прокуратура

Фирма Медведчука захватила участок на Трухановом острове и незаконно возвела там здания

Верховный Суд вернул территориальной общине столицы земельный участок площадью 1,16 га на Трухановом острове стоимостью более 25 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Так, прокуратура установила факт незаконного занятия и использования юридическим лицом указанного земельного участка без соответствующих правоустанавливающих документов на землю (решения Киевского городского совета, договора и т.п.) для размещения зданий и сооружений спортивно-оздоровительного комплекса.

Кроме того, строительство зданий и сооружений спортивно-оздоровительного комплекса осуществлено без соответствующих разрешительных документов и на земельном участке коммунальной собственности, который для этой цели не отводился.

Решением Хозяйственного суда города Киева иск прокурора удовлетворен, и юридическое лицо было обязано вернуть территориальной общине земельный участок, освободив его от размещенного на ней имущества.

Вместе с тем судом апелляционной инстанции указанное решение отменено и отказано в удовлетворении иска.

Не соглашаясь с указанным постановлением апелляционной инстанции, Киевская городская прокуратура обжаловала его в Верховном суде, который поддержал доводы прокурора и оставил в силе решение суда первой инстанции о возвращении земельного участка территориальной общине города

Напомним, 9 апреля 2021 года правоохранители пришли с обысками на базу охранной фирмы «Шторм», которую связывают с нардепом от «ОПЗЖ» Виктором Медведчуком. Они провели осмотр земельного участка на территории острова Труханов на предмет самовольного занятия.

Ранее сообщалось, что столичная прокуратура в судебном порядке требует вернуть территориальной общине земельный участок на Трухановом острове площадью 1,16 га и стоимостью более 25 млн грн. Соратники нардепа и кума Путина Виктора Медведчука с частного охранного агентства «Шторм» обустроили на Трухановом острове в Киеве базу, перекрыв доступ к Днепру.

Как известно, 11 мая 2021 года СБУ пришла к Медведчука с обысками. Позже стало известно, что Медведчуку объявили о подозрении по трем эпизодам. Подозрение объявили и его подельнику – Тарасу Козаку. Один из эпизодов касается незаконной передачи России месторождения в оккупированном Крыму.

Как известно, суд отправил Медведчука под домашний арест.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: