Очная учеба. Сколько учебных заведений имеют надлежащие укрытия

Очная учеба. Сколько учебных заведений имеют надлежащие укрытия
Спасатели дали рекомендации по организации укрытия в учебных заведениях
Фото из открытых источников

К началу офлайн-обучения сегодня готовы только 23% образовательных учреждений страны

В регионах созданы и действуют комиссии по оценке зданий и сооружений учебных заведений, которые должны проанализировать возможности их использования для укрытия. Сейчас только 11% учебных заведений имеют собственные защитные сооружения гражданской защиты. Об этом сообщил глава ГСЧС Сергей Крук на селекторном совещании премьера Дениса Шмыгаля с руководителями ОГА и ОВА относительно ситуации с укрытиями в учебных заведениях накануне старта нового учебного года в Украине.

«По состоянию на сегодня только 11% учебных заведений имеют собственные защитные сооружения гражданской защиты. Итак, основную часть участников образовательного процесса планируется защищать в простейших укрытиях, – сказал Крук, добавив, что «учитывая реалии, к началу офлайн-обучения сегодня готовы только 23% образовательных учреждений страны».

Глава ГСЧС также подчеркнул, что законодательством Украины ответственность за организацию укрытий для населения возлагается на местные государственные администрации и органы местного самоуправления.

Со своей стороны Службой спасения разработаны и размещены на ее официальном веб-сайте Рекомендации по организации укрытия в учебных заведениях, алгоритм действий местных органов власти и руководителей учебных заведений по обеспечению укрытия и практическое руководство по этим вопросам.

Крук подчеркнул также необходимость повысить темпы подготовки учебных заведений и ускорить проведение комиссионных обследований зданий и сооружений.

«Содействует этому и решение Минобразования и местных властей относительно того, какие именно учебные заведения и на каких территориях планируют работать в обычном режиме, а какие – дистанционно», – сказал глава ГСЧС.

В частности, это касается Запорожской, Николаевской, Харьковской, Херсонской, Донецкой, Луганской, частично Сумской и Черниговской областей.

Напомним, ранее Министерство образования и науки обнародовало указ о новом учебном году. Согласно документу, новый учебный год начнется 1 сентября и продлится до 30 июня. Будет проходить он с рядом особенностей с учетом военного положения.

На селекторном совещании 20 июля Шмыгаль заявил, что учебный год должен начаться с 1 сентября в очном режиме там, где это возможно, а защитные сооружения гражданской защиты учебных заведений должны быть приведены в готовность к использованию по назначению.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: