Один из любимых овощей украинцев рекордно подешевел

Один из любимых овощей украинцев рекордно подешевел

Удачное время, чтобы купить капусту для квашения

Фото из открытых источников

Цены на капусту упали до 5 грн/кг

В Украине снизились цены на капусту всех сортов. Фермеры собрали обильный урожай, поэтому овощ сейчас продают по более низким ценам, чем неделю назад. Об этом сообщает biz.today.ua.

Так, капуста белокочанная стоит на базаре от 5 до грн/кг, «голубцовая» – 8 грн/кг, молодая капуста – по 10 грн/кг, красноголовая – по 10 грн/кг, пекинская – по 7 грн/кг, брокколи – по 35 грн/кг, савойская – по 12 грн/кг.

Цены на цветную капусту в выходные упали с 20-25 грн/кг до 15-17 грн. Фермеры с юга Украины везут на рынки свой товар и хотят его как можно быстрее распродать. По их словам, урожай капусты в этом году – лучший за последние четыре года.

Сейчас идет сезон квашеной капусты, поэтому украинцы активно покупают этот овощ и делают витаминные салаты на зиму. Многие украинцы покупают уже готовую капусту. В прошлом году цены на квашеную капусту стартовали от 50 гривен за килограмм. Мониторинг цен на квашеную капусту в этом году еще не проводился.

Что касается цен на другие овощи, то большинство из них дорожает. Огурцы и помидоры с прилавков уже все тепличные. Килограмм огурцов стоит в среднем 35-45 грн, томатов – 12-20 грн/кг, импортные овощи стоят дороже. На сегодня тепличные огурцы на украинском рынке уже в среднем на 38% дороже, чем год назад – в начале ноября 2020 года.

Напомним, на украинском рынке очередную неделю подряд в сегменте тепличного огурца отмечается стремительный рост отпускных цен.

К слову, накануне Нацбанк сообщил, ожидать ли до конца года роста цен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: