Украина нарастит импорт электроэнергии из Беларуси в 27 раз

Украина нарастит импорт электроэнергии из Беларуси в 27 раз

Коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси возобновились с 6 ноября

Фото из открытых источников

Поставки пройдут по ровному графику – без перерывов, увеличения или уменьшения мощности

Украинские энергопоставщики 8 ноября намерены импортировать из Беларуси почти в 27 раз больше электроэнергии, чем днем ранее. Об этом следует из данных, опубликованных в воскресенье на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E), сообщает российское агентство «Тасс».

Поставки пройдут по ровному графику – без перерывов, увеличения или уменьшения мощности – с 00:00 до 23:00 понедельника, 8 ноября.

Заявка сделана на 400 МВт, днем раньше она составила 15 МВт.

В конце октября оператор АЭС Украины компания «Энергоатом» выкупила 885 из 900 МВт мощности межгосударственных ЛЭП для импорта электроэнергии из Беларуси в ноябре. Еще 15 МВт приобрела компания «Электро Коммьюнити».

Коммерческие поставки электроэнергии из Беларуси возобновились с 6 ноября. Кроме того, в компании «Энергоатом» заявляли, что рассматривают Беларусь как резервный поставщик электроэнергии для покрытия дефицита мощности в случае внештатных ситуаций в энергосистеме.

Беларусь 2 ноября предоставила Украине около 3500 МВт аварийной помощи из-за дефицита мощности в украинской энергосистеме.

Ранее бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО) и экс-министр финансов Александр Данилюк сообщил, что власти Украины начали готовиться к веерным отключениям электричества.

Как ранее сообщалось, Национальный банк ожидает высоких темпов роста тарифов на электроэнергию в следующем году, газ будет дешеветь.

На днях стало известно, что Украина возобновляет импорт электроэнергии из Беларуси, потому что на ТЭС закончился уголь.

Тем временем в «ЕС» назвали возвращение импорта электроэнергии из России и Белоруси предательством государственных интересов.

Ранее из-за нехватки угля остановилась Славянская ТЭС. Генерирующие компании ТЭС и ТЭЦ не смогли закупить минимум 1,5 млн тонн угля из-за долгов государственной компании «Укрэнерго» на балансирующем рынке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: