Оккупанты осушают Каховское водохранилище: Галущенко объяснил, чем это грозит ЗАЭС

Оккупанты осушают Каховское водохранилище: Галущенко объяснил, чем это грозит ЗАЭС
фото из открытых источников

В настоящее время сама эксплуатация ЗАЭС осуществляется таким образом, что имеющееся оборудование ухудшается

Оккупанты намеренно сбрасывают воду в Каховском водохранилище и это угрожает работе захваченной ими Запорожской АЭС, где россияне разместили свое оружие и технику. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко в эфире телемарафона.

Он уточнил, что в настоящее время сама эксплуатация ЗАЭС осуществляется таким образом, что оборудование ухудшается. Галущенко отметил, что такие действия россиян направлены на то, чтобы по возвращении станции под контроль Украины невозможно было сразу ее подключить к сети.

«Эта ситуация действительно достаточно опасна, если она будет развиваться дальше в таком направлении. К тому же мы сообщили МАГАТЭ, и так же есть соответствующее заявление МАГАТЭ относительно этой ситуации. Сейчас есть информация, что там немного уровень стабилизировался, но вопрос в том, что у нас нет доступа и возможности регулировать ливень этой воды. Насколько они осознанно это делают, будут ли готовы предпринять такие действия, чтобы поставить под угрозу вообще эксплуатацию ЗАЭС, знаете, от них можно ожидать чего угодно», – объяснил министр.

Галущенко рассказал, что оккупантам не удалось получить желаемое количество людей, подписавших так называемые контракты с ними, и, соответственно, теперь увеличивается давление на персонал. «Если сказать, что там происходит, то это ухудшение ситуации. И это не только наша оценка, эта оценка совпадает с оценкой специалистов МАГАТЭ... Есть определенная ярость со стороны россиян из-за того, что они не получили желаемого количества людей, подписавших контракты с ними, и, соответственно, давление увеличивается на персонал. Они бьют публично, исчезают люди, то есть это обычный российский террор», – сказал Галущенко.

Как сообщалось ранее, Россия осушает Каховское водохранилище, чем ставит под угрозу обеспечение питьевой водой, производство сельскохозяйственной продукции на Херсонщине и безопасность крупнейшей в Европе атомной станции – Запорожской АЭС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: