Оккупанты отказываются освобождать пленных ОРДЛО в формате «всех на всех»

Оккупанты отказываются освобождать пленных ОРДЛО в формате «всех на всех»

В последний раз большой обмен заключенными ОРДЛО состоялся в конце декабря 2019 года. Украина выдала России 127 человек, зато получила 76 пленников

Фото: president.gov.ua

Украинских граждан, оказавшихся в тюрьмах на временно оккупированных территориях, используют как «бесплатную» рабочую силу

Представитель Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Вячеслав Петлеваный сообщил, что оккупанты отказываются освобождать пленных ОРДЛО в формате «всех на всех». Об этом говорится в ответе на информационный запрос «Главкома».

«Вместо этого (представители квази-образований – «Главком») выдвигают необоснованные и безосновательные политические требования, после решения которых этот вопрос возможен для обсуждения… Из-за приостановки процесса увольнения продолжают нарушаться права на жизнь и безопасность наших сограждан, находящихся в местах несвободы на неподконтрольных территориях» ‒ объяснил представитель омбудсмена.

Он перечислил основные нарушения прав людей, содержащихся в ОРДЛО. Это – необеспечение надлежащего условия их получения; неоказание медицинской помощи; необеспечение связи с внешним миром, в том числе с родными; отсутствует доступ к справедливому судебному процессу.

«Наших сограждан после незаконных и безосновательных задержаний подвергают пыткам и бесчеловечному поведению, пытают электрическим током, наносят побои, осуществляют физическое и психологическое давление, в частности, имитации расстрелов, всячески унижают… Заключенных используют в качестве «бесплатной» рабочей силы, выполняют разную грязную работу, в частности, ручные земляные работы, наладку коммуникаций, проведение ремонтных работ техники и вооружения. Они не снабжены питьевой водой и питанием. Лекарства, которые им передают родные, они обычно не получают», – говорится в ответе на запрос.

(для просмотра – нажмите на документ)

Петлеваный отметил, что в ОРДЛО нарушается не только украинское законодательство, но и нормы международного права. Среди них Конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 года; Дополнительный протокол к Женевским конвенциям 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 1977 года; Конвенция о защите прав человека и свобод 1950 года.

Как сообщал «Главком», в начале февраля 2022 года омбудсмен Людмила Денисова заявила, что украинка Светлана Довгаль, которую оккупанты почти 3 года удерживают в Донецке, болеет диабетом и пережила пытки.

Напомним, последний раз большой обмен заключенными ОРДЛО состоялся в конце декабря 2019 года. Украина выдала России 127 человек, зато получила 76 пленников.

По последним данным, в плену на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находятся около 300 граждан Украины. Еще почти 260 считают пропавшими без вести.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: