Оккупанты пытаются идти в наступление в трех областях

Оккупанты пытаются идти в наступление в трех областях
Украинские воины дают отпор врагу
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 8 декабря

Продолжаются 288-е сутки полномасштабной войны России против Украины. За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Терновая Харьковской области; Стельмаховка, Площанка, Краснопоповка и Белогоровка на Луганщине и Белогоровка, Берестовое, Яковлевка, Бахмутское, Бахмут, Опросное, Курдюмовка, Майорск, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 8 декабря.

За минувшие сутки противник нанес 7 ракетных и 16 авиационных ударов, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Угроза российских ракетных ударов по объектам энергетической системы и критической инфраструктуры на всей территории Украины сохраняется и дальше.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена.

На Северском направлении враг совершил артиллерийские и минометные обстрелы населенных пунктов Хреновка и Гремяч Черниговской области и Нововасиловка, Улица, Чернацкое и Середина Буда Сумской области.

На Слобожанском направлении обстрелам из танков и артиллерии подверглись районы населенных пунктов Уды, Ветеринарное, Старица, Огурцово, Волчанские Хутора, Амбарное, Бологовка, Двуречная и Каменка Харьковской области.

На Купянском направлении противник обороняется. Обстрелял районы населенных пунктов Купянск, Синковка, Кисловка, Котляровка, Табаевка, Крахмальное, Берестовое и Первомайское, Харьковской области и Стельмаховка и Андреевка в Луганской области.

На Лиманском направлении зафиксировано огненное поражение врагом районов Грековки, Макеевки и Площанки Луганской области и Терновой, Диброва и Григорьевки Донецкой области.

На Бахмутском и Авдиевском направлениях противник не оставляет попыток идти в наступление. Обстрелам из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии подверглись населенные пункты Верхнекаменское, Спорное, Белогоровка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Клещеевка, Курдюмовка, Дружба, Зализное, Первомайское, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском и Запорожском направлениях враг обороняется. Совершил артиллерийские и минометные обстрелы районов Угледара, Богоявленки, Пречистовки и Золотой Нивы Донецкой области.

На Херсонском направлении враг ведет оборонительные действия, проводит усиление группировки войск. Зафиксировано артиллерийское поражение более 15 населенных пунктов, недалеко от линии столкновения. Среди них – Золотая Балка, Качкаровка, Львово, Токаревка, Инженерное, Антоновка, Днепровское Херсонской области. Также под огонь попали остров Белогрудый и Херсон и Николаев.

Наши победы

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 17 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 2 удара по позициям зенитно-ракетных комплексов противника.

Наши воины сбили ударный БПЛА типа Shahed-136 и разведывательный дрон «Орлан».

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за минувшие сутки поразили 6 пунктов управления, 5 районов сосредоточения личного состава, позицию артиллерии и 2 боеприпаса противника.

Что происходит на оккупированных территориях

По имеющейся информации, во временно оккупированном городе Ясиноватая Донецкой области во время перевозки одного из подразделений оккупационных войск на боевые позиции сбежали около 20 человек с оружием из ранее заключенных. В результате проведения розыскных действий три беглеца уничтожены. Мероприятия продолжаются.

На временно занятой территории Запорожской области с целью пополнения текущих потерь российские оккупанты планируют мобилизовать местных жителей. В частности, в городе Мелитополь зафиксирована выдача повесток мужчинам призывного возраста с требованием прибыть в военный комиссариат в ближайшее время.

Как сообщалось, от российской оккупации украинские военные уже освободили 1 888 населенных пунктов.

Читайте также: Путин создает условия для затяжной войны с Украиной – ISW

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: