Оккупанты штурмуют Бахмут: ВСУ назвали количество отраженных за сутки атак

Оккупанты штурмуют Бахмут: ВСУ назвали количество отраженных за сутки атак
Украинские защитники держат оборону Бахмута
Фото: zsu.gov.ua

Оперативная информация о ситуации на фронте по состоянию на утро 7 марта

Продолжаются 377-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Основные усилия оккупанты сосредоточивают на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях. За прошедшие сутки украинские воины отбили на них более 140 атак противника. Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины в утренней сводке 7 марта.

Вражеские удары по Украине

Всего за прошедшие сутки противник нанес 50 авиационных и пять ракетных ударов. В частности, во время авиаударов враг использовал 11 БПЛА типа «Шахед-136», девять из которых – сбиты.

Также оккупанты совершили 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня, в частности, по населенным пунктам.

Угроза нанесения ракетных ударов остается высокой по всей территории Украины.

Ситуация на оперативных направлениях

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях формирование наступательных группировок захватчиков не обнаружено. За прошедшие сутки под обстрелы попали районы населенных пунктов Сеньковка и Карповичи Черниговской области; Стариковое, Голышевское, Павловка, Волфино и Грабовское Сумской области и Ветеринарное, Стрелечья, Красное, Терновое, Огурцово, Волчанск и Бударки в Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник пытается прорвать оборону наших войск. Вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Гряниковка, Невское, Белогоровка и Федоровка. Совершил артиллерийские обстрелы районов населенных пунктов Путниково, Фиголовка, Двуречная, Гряниковка и Крахмальное Харьковской области; Новоселовское, Стельмаховка, Невское, Краснопоповка и Диброва – Луганской и Терны, Ямполь, Раздолевка и Федоровка Донецкой области.

На Бахмутском направлении противник, несмотря на значительные потери, продолжает штурмовать город Бахмут и его окрестности. За минувшие сутки только возле села Дубово-Василовка враг совершил 37 атак. Также вело наступление в районах населенных пунктов Белогоровка, Федоровка, Зализнянское, Ягодное и Ивановское – успеха не имел. Артиллерийские и минометные обстрелы фиксировались в районах населенных пунктов Зализнянское, Орехово-Василовка, Дубово-Василовка, Часов Яр, Бахмут, Ивановское, Ступочки, Дружба, Торецк, Майорск и Нью-Йорк.

На Авдеевском и Шахтерском направлениях оккупанты безуспешно проводили наступательные действия в направлении населенных пунктов Новокалиново, Красногоровка, Каменка, Северное, Первомайское, Невельское и Марьинка Донецкой области. Вражеские обстрелы подверглись, в частности, Красногоровка, Каменка, Авдеевка, Тоненькое, Северное, Водяное, Первомайское, Невельское, Марьинка, Угледар и Великая Новоселка.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборону. Под обстрелы попали, в частности, Времьевка Донецкой области; Гуляйполе, Зализничное, Гуляйпольское, Каменское, Таврическое Запорожской области; Никополь на Днепропетровщине, а также Змиевка, Шляховое, Херсон, Казацкое, Ольговка, Тягинка, Антоновка и Белозерка Херсонской области.

Успехи ВСУ

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 15 ударов по районам сосредоточения оккупантов, а также удар по зенитно-ракетному комплексу на огневой позиции.

Кроме ударных беспилотных летательных аппаратов «Шахед-136», за прошедшие сутки наши защитники сбили вражеский самолет Су-25 и еще восемь дронов разных типов.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили пункт управления, восемь районов сосредоточения противника, два средства противовоздушной обороны врага, артиллерийское подразделение на огневых позициях, боеприпасы и радиолокационную станцию оккупантов.

Преступления оккупантов

Для достижения определенных целей по выдаче российских паспортов оккупанты продолжают оказывать давление на жителей Запорожской области. В отдельных населенных пунктах с 1 января люди, не имеющие паспорта гражданина РФ, не могут получить денежные выплаты, в частности, зарплаты. Расчет должен производиться исключительно через карточки российских банков.

Чтобы обезопасить своих военнослужащих, во временно оккупированном Луганске российские захватчики решили использовать часть городской поликлиники как казарму. В помещение уже завезены двухъярусные кровати для личного состава. В то же время руководство медицинского учреждения должно решить ряд вопросов размещения персонала и приема пациентов.

Читайте также: Судьба Бахмута: Зеленский дал поручение Залужному

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: