Оккупанты снова начали обстрел Запорожской АЭС

Оккупанты снова начали обстрел Запорожской АЭС
Из района парковой зоны в сторону Запорожской АЭС и промышленной территории снова ведутся обстрелы
фото из открытых источников

Власти призывают жителей Энергодара ограничить пребывание на улицах

Российские захватчики готовят очередную провокацию на Запорожской АЭС. Жителей Энергодара просят осторожничать и по возможности ограничить пребывание на улицах города. Об этом сообщил городской голова Дмитрий Орлов.

«Внимание! Будьте осторожны и по возможности ограничьте нахождение на улицах Энергодара! Поступила информация об очередных провокациях со стороны оккупантов», – говорится в сообщении.

Местные жители утверждают, что из района парковой зоны в сторону Запорожской АЭС и промышленной территории снова ведутся обстрелы. Промежуток между вылетом и прилетом составляет 3-5 секунд.

Ранее разведка предупредила о провокациях рашистов. К стеле «Энергодар» на въезде в город решисты подогнали самоходную артиллерийскую установку «Пион» с нанесенной белой краской буквой «Z». На САУ поднят сине-желтый украинский флаг. Очевидно, она будет использоваться для очередных провокаций с целью обвинения ВСУ.

Напомним, что российское военное руководство шантажирует весь мир, заявляя о минировании Запорожской атомной электростанции (АЭС) и готовности взорвать ее. По данным «Энергоатома», украинская разведка располагает информацией о минировании энергоблоков Запорожской АЭС российскими войсками.

Россия уже начала реализовывать план по переподключению ЗАЭС к российской энергосистеме (в Крыму) и отключению ее от украинской.

Как известно, 5 августа оккупанты обстреляли Запорожскую атомную электростанцию. Зафиксировано три «прилета» непосредственно на площадку станции. Рашисты серьезно повредили азотно-кислородную станцию ​​и объединенный вспомогательный корпус. Имеются риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ.

Впоследствии в «Энергоатоме» сообщили, что российские войска 6 августа снова обстреляли территорию Запорожской атомной станции, которую сами и контролируют. В результате обстрелов было зафиксировано попадание в площадку, расположенную в непосредственной близости к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси после обстрела россиянами Запорожской АЭС предупредил о возможной ядерной катастрофе.

Энергоатом предупредил о возможных последствиях аварии на ЗАЭС. В случае крушения в Энергодаре площадь потенциальной зоны отчуждения составит до 30 тыс. км² (как 10 Чернобыльских зон отчуждения), а Запорожская область фактически будет потеряна для проживания и хозяйства.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: