Оккупанты создают условия для наступления на Харьков – ISW

Оккупанты создают условия для наступления на Харьков – ISW
Харьков почти каждый день обстреливается оккупантами
Фото: suspilne.media

Аналитики считают, что взять Харьков россиянам вряд ли удастся

Российские войска активизировали атаки в Харьковской области, что может свидетельствовать о попытках оккупантов продвигаться на запад области или в направлении Харькова. Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Так, российские войска возобновили локальные наземные атаки западнее Изюма, уже начали безуспешные штурмы и попытки разведки Чепиля, Щуровки и Гусаровки, а в последние дни возобновили наступление на Дмитровку и Бражковку. Также в течение нескольких месяцев они удерживали позиции вокруг Балаклеи и Большой Камышевахи и могут использовать эти два района как плацдармы для наступательной операции в Харькове с юго-востока.

Но аналитики считают, что взять Харьков россиянам вряд ли удастся.

«Русские войска вряд ли захватят Харьковскую область или Харьков – второй по численности населения город в Украине – учитывая темпы продвижения России на Донбассе и продолжающиеся проблемы с формированием сил и логистикой. Ранее ISW оценивало, что президент России Владимир Путин, возможно, отдал приказ российским войскам взять город Харьков и неоккупированную часть Харьковской области, но вряд ли ему удастся достичь таких целей», – говорится в отчете.

Еще одной причиной проведения атак может быть попытка предотвратить украинские контрнаступления.

Ключевые выводы Института изучения войны:

  • Кремль не ответил на запрос Международного Красного Креста (МККК) о доступе к Оленовскому СИЗО по состоянию на 31 июля, препятствуя международному расследованию.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки на юго-запад и северо-запад от Изюма, согласно оценке ISW о том, что российские войска могут создавать условия для продвижения к северо-западу от текущей линии Изюм – Славянск.
  • Российские войска продолжали наземные атаки к северо-западу от Славянска, к северо-востоку от Северского и к востоку и югу от Бахмута.
  • Российские войска добились незначительных успехов в районе Авдеевки и продолжили наземные наступления на Авдеевку и Пески.
  • Российские власти начали набор добровольцев к батальонам «Невский» и «Ладога» в Ленинградской области России.
  • Российские оккупационные власти продолжили подготовку к «референдуму» в Херсонской области и приняли меры для отражения поддержки российского контроля над оккупированными территориями.
Оккупанты создают условия для наступления на Харьков – ISW фото 1
Графика: understandingwar.org

Как сообщалось, в ночь на 1 августа в Харькове снова раздались взрывы.

Читайте также: Войска РФ перегруппировываются на Запорожском направлении – Генштаб

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: