Если Окружной админсуд подыграет Януковичу, его поднимут на вилы – глава Верховного суда

Если Окружной админсуд подыграет Януковичу, его поднимут на вилы – глава Верховного суда

Президент-беглец судится с декабря 2021 года

Фото из открытых источников

В случае положительного решения в Украине могут быть сразу два президента

Глава Верховного суда Всеволод Князев убежден, что Окружной административный суд Киева (ОАСК) в нынешних условиях не вынесет решения в пользу экс-президента Виктора Януковича. Об этом он сказал в интервью «Зеркалу недели».

Имеется в виду, иск Виктора Януковича к Верховной Раде о признании незаконным постановление парламента об отстранении от власти в феврале 2014 года. Этот иск в декабре 2021 года попал к судье Евгению Аблову, заместителю председателя Окружного админсуда (в день автоматического распределения все судьи едва не ушли в отпуск). В случае положительного решения в Украине могут быть сразу два президента.

«ОАСК приступил к работе и принимает исковые заявления и выносит судебные решения. Будет ли он рассматривать иск Януковича? Не думаю. Ибо в нынешних условиях даже самые коррумпированные судьи не рискнут вынести такое решение – их просто поднимут на вилы. Между тем, понимая важность возобновления административного судопроизводства в Киеве, я ежедневно отслеживаю ситуацию по этому суду», – заявил Председатель Верховного суда.

Всеволод Князев объяснил, что ситуация с Окружным админсудом – это палка о двух концах. С одной стороны, из пленок НАБУ страна услышала о вопиющих коррупционных проявлениях, а также действиях судей, влияющих на решение Конституционного суда, а следовательно – на госбезопасность. И, для того чтобы закрыть вопрос, нужна была исключительно политическая воля.

«С другой стороны, я изначально был против полной ликвидации ОАСК. Единственно правильным решением является ограничение его полномочий и отсечение коррупционных судей. Ведь блок подсудности высших органов государственной власти превращает этот суд в монополиста. Причем, с любой командой судей. Это же не первый раз происходит», – отметил руководитель Верховного суда.

По его словам, распределение полномочий между разными судами является выходом из сложной ситуации. И тогда это не нанесло бы вреда процессу правосудия на этой территории.

«В профильном комитете, кроме законопроекта о ликвидации ОАСК, есть законопроект о передаче части его полномочий Верховному суду. И это на определенном этапе тоже выход. Для того чтобы его реализовать, нужно в законе изменить всего лишь два предложения. К сожалению, даже со своими нынешними полномочиями я не могу влиять на законодательную ветвь власти. Но еще раз повторю, что Верховный суд готов к имплементации любого из этих законов, четко обозначив более правильную, на наш взгляд, позицию», – подытожил Председатель Верховного суда.

Напомним, что в начале марта, когда стартовали переговоры между Украиной и Россией, в СМИ появилась информация о том, что Кремль планирует включить в список требований к украинской стороне возвращение к управлению Украиной бывшего президента Виктора Януковича, сбежавшего в 2014 году в Россию (за что и был лишен звания «президент Украины»).

Были даже слухи о том, что Януковича привезли на территорию Беларуси, где должны были проходить российско-украинские переговоры.

Через несколько дней российские СМИ опубликовали письмо-обращение Януковича к президенту Украины Владимиру Зеленскому. В этом обращении Янукович призвал украинское нынешнее руководство любой ценой остановить войну и достичь мирного соглашения со страной-агрессором.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: