Олег Сенцов стал финалистом премии Сахарова

Олег Сенцов стал финалистом премии Сахарова
Украинский кинорежиссер Олег Сенцов

Лауреат премии будет определен 25 октября

Украинский политзаключенный Олег Сенцов стал финалистом премии Сахарова. Кроме него, в финал вошли 11 неправительственных организаций, спасающих мигрантов в Средиземноморском регионе, и активист из Марокко Насир Зефзафи. Об этом сообщается на сайте Европейского парламента.

Финалисты премии «За свободу мысли» имени Андрея Сахарова были выбраны комитетами по иностранным делам и развития 9 октября.

Финалистами премии, кроме Сенцова, стали общественные организации, защищающие права человека и спасающие мигрантов, которые живут в Средиземноморском регионе. С 2015 года неправительственные организации из разных стран ЕС начали поисково-спасательные операции в Средиземном море, чтобы спасти жизни беженцев, пытающихся достичь берегов ЕС.

Кроме того, финалистом также стал Насир Зефзафи, лидер Хираки Риф - массового протестного движения в регионе Риф на севере Марокко, борец с коррупцией и злоупотреблением властью. Он был арестован в мае 2017 года и приговорен к 20 годам заключения за «заговор против безопасности государства».

Лауреат премии будет определен 25 октября президентом парламента Антонио Таяни и лидерами политических групп. Приз - сертификат и 50 тысяч евро - будет вручен на церемонии в парламенте в Страсбурге 12 декабря.

Премия Сахарова за свободу мысли вручается за достижения в таких сферах, как защита прав человека, развитие демократии и отстаивание верховенства права, уважение к международному законодательству, защита прав меньшинств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: