Онуфрий решил наказать архимандрита Авраамия, который перешел в ПЦУ

Онуфрий решил наказать архимандрита Авраамия, который перешел в ПЦУ
Архимандрит Авраамия перешел из УПЦ МП в Православную церковь Украины и стал наместником Лавры
Фото из открытых источников

В УПЦ МП обвинили Авраамию в «грубом нарушении присяги священнослужителя»

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Онуфрий решил наказать архимандрита Авраамия (Лотыша), который первый из монахов Киево-Печерской лавры перешел в ПЦУ. Об этом сообщает информационно-просветительский отдел УПЦ.

В УПЦ МП обвинили Авраамию в «уклонении в расколе» и «грубом нарушении присяги священнослужителя». На него наложен запрет в священнослужении.

«За действия, нарушающие 10, 11 и 39 правила святых Апостолов, 2-е правило Антиохийского Собора, указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия от 29 марта 2023 года архимандрит Аврамий (Лотыш) запрещается в священнослужении без права причастия Святых Христовых Таин», – говорится в сообщении.

Отметим, что «запрет в священнослужении» – стандартное наказание, которое Московский патриархат применяет к своим клирикам, решившим перейти в Православную церковь Украины. Однако, по словам представителей ПЦУ, такие решения не имеют канонической силы. Все священнослужители, которых «наказала» УПЦ МП, продолжают совершать свое служение, но уже в составе ПЦУ.

Напомним, последний день представителей УПЦ МП в стенах Киево-Печерской лавры прошел достаточно насыщенно. На территории святыни собиралось немало верующих Московского патриархата, прошел молебен. Основные события произошли вокруг Крестовоздвиженской церкви на территории Киево-Печерской лавры. После службы Павла (Лебедя) провели в его резиденцию, где он пересел в Mercedes и уехал из монастыря.

Блаженнейший митрополит Епифаний утвердил члена Духовного собора Свято-Успенской Киево-Печерской лавры архимандрита Авраамия (Лотыша) исполнять обязанности наместника Лавры в составе Православной церкви Украины.

Читайте также: День, что вошел в историю. Московская церковь покинула Лавру (фото, видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: