Большое выселение из Лавры: сколько послушников готовы перейти в ПЦУ?

Большое выселение из Лавры: сколько послушников готовы перейти в ПЦУ?
Руководство заповедника требует монахов УПЦ МП покинуть всю территорию Лавры до 29 марта
Фото из открытых источников

В настоящее время в Лавре находятся более 100 монахов и священнослужителей

На сегодня в Киево-Печерской Лавре находятся от 100 до 200 монахов и священнослужителей. Из них 15% готовы перейти в ПЦУ. Об этом заявил отец Георгий Коваленко, священнослужитель православной церкви Украины, ректор Открытого православного университета в интервью LB.ua.

«Что касается настроений, то большинство ожидает, как будут развиваться события. Большинство не субъектно даже с точки зрения желания высказать свою позицию. Мы знаем об определенном крайнем проценте искренних любителей «русского мира» – это, думаю, 10-15%. И где-то 10-15% людей, которые хотели бы перемен и готовы к единству с Православной Церковью Украины. Но опять же Лавра – это общежитий монастырь. Они вместе живут много лет. И будут обращать внимание друг на друга. Как, например, был на прошлой неделе Синод Московского патриархата. Как он мог принять прогрессивные решения, когда непосредственно в Синоде четыре человека под санкциями? Из которых двое – лишены или приостановлены в гражданстве. У них выбор между корпоративным и искренним и честным. Иногда корпоративное побеждает. Вот, к сожалению, мне кажется, что корпоративное может побеждать и в монашеском сообществе, потому что это более близкое внутреннее устройство, оно понятнее, чем внешний мир, который иногда неизвестен или непонятен», – заявил священнослужитель.

Он также отметил, что в настоящее время в Лавре находится более 100 жителей.

«Обитателей более 100 точно, но менее 200. Где-то в этих пределах. Вопрос, считать ли послушников обитателями? Я глубоко не погрузился, но знаю, что до 200 есть», – уточнил Коваленко.

Напомним, что Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) должна уйти из Киево-Печерской лавры до 29 марта. Министерство культуры и информационной политики Украины во время проверки установило ряд нарушений со стороны Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви.

20 марта члены Священного Синода Украинской Православной Церкви Московского патриархата во главе с митрополитом Онуфрием пришли к Офису президента Украины с целью донести до руководства государства позицию УПЦ МП.

Представитель президента Украины Сергей Никифоров заявил, что президент Владимир Зеленский не планировал встречи с представителями украинской Православной Церкви (МП), а пришедшим в Офис Президента делегатам предложили подать соответствующее обращение, однако они отказались.

Позже, после неудачной попытки встретиться с Владимиром Зеленским лично, представители Московского патриархата опубликовали у себя на сайте обращение к президенту.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что власти не будут насильственно выселять священников и монахов Киево-Печерской Лавры, но будут действовать согласно принятым нормативно-правовым актам.

Ранее Епифаний сделал предложение монахам Столичной церкви. Он призвал монахов продолжать свое служение в Лавре не с Московской духовной властью, а вместе с канонической православной церковью Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: