ООН ищет для помощи Донбассу $52 млн

ООН ищет для помощи Донбассу $52 млн

Около $16 млн пойдут на помощь жертвам заминирования, маркировку и разминирование заминированных территорий

Для обеспечения острых гуманитарных потребностей на востоке Украины к началу зимы необходимо найти $52 млн, и ООН призывает доноров активизировать усилия по наполнению Объединенного фонда гуманитарной помощи Украине. Об этом рассказал представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает «Укринформ».

Дюжаррик напомнил, что около двух миллионов человек на территории, контролируемой украинским правительством, живут на территориях, загрязненных минами и взрывными устройствами.

«ООН и наши гуманитарные партнеры срочно призывают найти $52 млн, чтобы обеспечить срочные гуманитарные нужды с приближением зимы, когда температура снизится до отметок от -15 до -20 по Цельсию», — сказал Дюжаррик.

По его словам, план гуманитарного реагирования ООН для Украины на 2019 год, который предусматривает общие финансовые потребности на уровне $162 млн, сейчас наполнен на 32%.

«Около $16 млн из средств, которые немедленно требуются сейчас для защиты гражданского населения, пойдут на помощь жертвам заминирования, маркировку заминированных территорий и разминирование территорий до того, как они покрылись снежным покровом», — добавил он.

«Средства также пойдут на помощь 80 тысячам людей, живущим в пределах пятикилометровой полосы вблизи линии соприкосновения в восточной Украине, для доступа к медицинским услугам — передвижным медицинским командам или для предоставления людям денег на дорогу в медицинские учреждения», — подытожил Дюжаррик.

12 февраля 2019 года в ООН основали Объединенный фонд гуманитарной помощи Украине и призвали доноров присоединиться к нему, чтобы помочь жителям Донбасса, страдающим от вооруженного конфликта.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: