Опоздала на секунду: «слуга народа» пожаловалась на новые правила в Раде

Опоздала на секунду: «слуга народа» пожаловалась на новые правила в Раде
Нардеп Елена Мошенец не успела на электронную регистрацию народных избранников в Раде 1 ноября

С 1 ноября в Раде действует только электронная регистрация депутатов

Депутат от партии «Слуга народа» Елена Мошенец рассказала, что из-за нововведений в Раде она не смогла зарегистрироваться на сегодняшнее заседание, так как опоздала всего «на одну секунду» на электронную регистрацию. Об этом она написала в пятницу, 1 ноября, на своей странице в Facebook.

«Опоздала на одну секунду на регистрацию и все - сегодня день работы в Верховной Раде не засчитан. С 1 ноября действуют новые правила - отказ от бумажной регистрации, только электронная регистрация путем нажатия зеленой кнопки», - сообщила Мошенец.

Однако и в этом законе оказалась «лазейка». Один из комментаторов публикации напомнил Елене, что она всё еще может стать «присутствующей» сегодня в Раде, если просто один раз проголосует.

«Перед открытием каждого пленарного заседания в зале заседаний Верховной Рады народный депутат регистрируется с помощью электронной системы путем нажатия кнопки "за". В случае если народный депутат не зарегистрировался с помощью электронной системы в соответствии с настоящей статьей, но в течение пленарного заседания осуществлял голосования по вопросам повестки дня пленарного заседания с помощью электронной системы, он считается таким, который зарегистрировался с помощью электронной системы», - написал Андрей Черных, на что Елена ответила «спасибо».

Как известно, депутаты Верховной Рады 1 ноября впервые провели утреннюю регистрацию на пленарное заседание парламента путем нажатия кнопки вместо карточек.

В зале зарегистрировалось 307 народных депутатов.

Ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук попросил депутатов не опаздывать на работу в связи с нововведениями с 1 ноября.

До сих пор депутаты проходили два этапа регистрации: перед заседанием у столов в кулуарах парламента, а также с помощью электронной системы в зале. Новая система регистрации начала действовать в связи с вступлением в силу закона о прекращении возмещения нардепам расходов в случае пропуска заседаний Верховной Рады без уважительных причин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: