Генсек НАТО в Верховной Раде призвал Россию вернуть Крым (видео)

Генсек НАТО в Верховной Раде призвал Россию вернуть Крым (видео)
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Столтенберг подчеркнул, что все члены Альянса из Европы и Северной Америки едины в своем осуждении российского поведения

НАТО никогда не признает незаконную аннексию Крыма Россией и призывает Москву вернуть Украине контроль над полуостровом. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, выступая с трибуны Верховной Рады Украины.

«Более 5 лет тому назад российские солдаты незаконно аннексировали Крым. Этот акт нанес тяжелый удар по Украине, и он подорвал мир и стабильность во всей Европе. НАТО не принимает и не примет незаконную и нелегитимную аннексию Крыма», – подчеркнул Столтенберг.

«Мы призываем Россию вернуть контроль над полуостровом Украине и прекратить свои действия по дестабилизации на Востоке Украины. Все члены Альянса из Европы и Северной Америки едины в своем осуждении российского поведения», – добавил он.

Недавний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией, в рамках которого были освобождены украинские военнопленные моряки и политзаключенные, генсек НАТО назвал «шагом в правильном направлении».

«Вместе с усилиями в «нормандском формате» это помогает внедрять Минские соглашения. Россия несет большую ответственность за реализацию этим соглашений. РФ должна прекратить поддержку боевиков и наемников на Востоке Украины, вывести свои войска и вооружение с украинской территории. Представители ОБСЕ должны получить полный доступ ко всей территории Украины. И должна быть понесена ответственность за уничтожение самолета рейса МН17, когда погибли 298 людей», – заявил Столтенберг.

Он также приветствовал усилия президента Украины Владимира Зеленского «найти мирное разрешение» вооруженного конфликта на Донбассе.

Напомним, 1 октября Трехстороння контактная группа подписала «формулу Штайнмайера». В связи с этим около сотни активистов в знак протеста вышли на Майдан Независимости.

2 октября Зеленский собрал глав фракций в парламенте, чтобы объяснить формулу Штайнмайера.

Тем временем главари боевиков заявили, что не отдадут Киеву контроль над границей.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что в формуле Штайнмайера «зрады нет даже на 1%».

3 октября Зеленский объяснил, почему Украина согласилась на формулу Штайнмайера.

7 октября в «Слуге народа» прокомментировали митинги против формулы Штайнмайера, также сообщалось, что Штайнмайер прокомментировал свою формулу. В этот день Вооруженные силы Украины и боевики должны были начать разведение сил в районе населенных пунктов Золотое и Петровское. Но министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что разведения войск в этих населенных пунктах не будет, поскольку боевики нарушили договор. Кремль заявил, что не гарантирует отвод войск на Донбассе.

8 октября представитель НАТО в Украине заявил, что альянс поддерживает формулу Штайнмайера.

Позже командующий ООС сообщил подробности разведения сил.

29 октября министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в Золотом Луганской области начался процесс разведения сил и средств.

30 октября генсек НАТО заявил, что альянс приветствует разведение сил в Золотом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: