Опрос, шеринг техпаспорта и изменение регистрации: презентованный Diia Summit

Опрос, шеринг техпаспорта и изменение регистрации: презентованный Diia Summit

Теперь украинцы могут через смартфон получить справку о несудимости

Фото: thedigital.gov.ua

В мобильном приложении «Дия» появился ряд новых услуг, которыми можно воспользоваться онлайн

В Киеве состоялся четвертый Diia Summit, на котором министр цифровой трансформации Михаил Федоров представил новые госуслуги, которые можно получить через смартфон.

Среди них – смена места регистрации. С прошлого года эта услуга работала как экспериментальный проект, а также проходила тестирование беты. Теперь каждый может указать адрес, по которому планирует проживать, на портале или в приложении «Дия» и получить подтверждение от владельца жилья.

Также украинцы могут через смартфон получить справку о несудимости. Около 1 млн человек каждый год заказывают эту справку для военкоматов или для работы.

Далее среди новых услуг – шеринг техпаспорта. Теперь в несколько кликов можно поделиться техпаспортом в приложении с близким человеком, который пользуется вашим автомобилем. Заявление подается в несколько кликов и обрабатывается до 10 минут.

Теперь можно в автоматическом режиме зарегистрировать строительство. Как уверяет Минцифры, регистрация с сегодняшнего дня предоставляется автоматически, и результат заказчик получает сразу.

Также через «Дию» можно продлить и прекратить денежную помощь переселенцам. А также становится доступна новая услуга «Опрос». Об этой услуге рассказал во время презентации новинок президент Владимир Зеленский.

«Это первый масштабный инструмент электронной демократии. Для миллионов граждан это возможность выражать свою позицию и влиять на решения, для государства – возможность быстро узнать мнение людей по любым вопросам в режиме реального времени и реальных цифр. Ну а для всех нас это фактически старт цифрового народовластия», – отметил он.

Президент также заявил о запуске «Дия»-City».

Кроме того, Зеленский пообещал бесплатный смартфон каждому пожилому украинцу.

Добавим, что Зеленский во время Diia Summit заявил, что всеукраинская перепись населения состоится в 2023 году при поддержке компании Apple.

Первая леди Елена Зеленская на саммите представила услугу «Дия». Безбарьерность».

«В марте в «Дии» появится еще один раздел – «Дия». Безбарьерность». Его уже готовит мощная команда Минцифры, общественной организации «Безбарьерность» при поддержке ООН. Это будет не просто раздел, это будет спецподразделение «Дия». Его призвание – упростить коммуникацию с государством для пожилых людей, людей с инвалидностью, для всех групп населения, для которых госуслуги не всегда удобны», – сказала Зеленская.

В разделе будет пояснено, как получить необходимые услуги и документы и действовать в сложных жизненных ситуациях.

Проект внедряется Программой EGAP Фонда Восточная Европа, финансируемой правительством Швейцарии и реализуемой при поддержке проекта «Цифровые, инклюзивные, доступные: поддержка цифровизации государственных услуг в Украине» (Проект поддержки «Дия»), внедряемый ПРООН при поддержке Швеции. При сотрудничестве Министерства цифровой трансформации Украины с Министерством внутренних дел Украины, Государственной миграционной службой Украины, Министерством обороны Украины и Министерством юстиции Украины.

Отметим также, что Кабмин разрешил проводить соцопрос через «Дию».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: