Мэр Будапешта: Мне стыдно, что Венгрию воспринимают как пророссийскую страну

Мэр Будапешта: Мне стыдно, что Венгрию воспринимают как пророссийскую страну
Глава Будапешта: «Венгрия оказалась на ложной стороне в этой войне»
Фото из открытых источников

Карачонь отметил, что в Венгрии действует очень эффективная правительственная пропаганда, распространяющая российские фейки

Венгерское правительство позиционирует себя как друга России, в то время как венгры преимущественно проукраинские. Об этом заявил мэр Будапешта Гергей Карачонь в интервью «Европейской правде».

Карачонь отметил, что в Венгрии действует очень эффективная правительственная пропаганда, распространяющая также российские фейки. Поэтому люди, которые верят, что за всем, что происходит в Украине, стоит Америка.

«На самом деле венгерское общество очень разделено, к тому же находится под значительным влиянием венгерской правительственной пропаганды. Правительство Орбана пытается представить, будто он – единственный представитель народа Венгрии, но это не так. Пожалуй, ни в одной стране правительство не точно такое, как народ», – отметил Карачонь.

Мэр Будапешта отметил, что риторика венгерского правительства ошибочна. Но кроме того, что Венгрия оказалась на ложной стороне в этой войне – она также не получает от этого никаких экономических достижений. Россия продает ей энергоресурсы дороже остального мира.

«Поэтому мы политически ошибаемся и экономически проигрываем... Я не хочу недооценивать тот факт, что такие мнения есть (что Венгрия пророссийская – «Главком»), даже если они есть в меньшинстве. И мне стыдно от того, что мое государство выглядит в мире так, будто мы на одной стороне с Россией», – добавил чиновник.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан попал в конфуз из-за шарфа с изображением карты «Великой Венгрии», в состав которой «включили» часть Украины и Румынии. Видео, где он в фанатском шарфе рядом с футболистом Балажем Джуджаком, проведшим прощальный матч за национальную сборную, выложил в соцсетях сам Орбан.

В связи с этим Министерство иностранных дел Украины намерено вызвать венгерского посла. Украина ожидает официальных извинений венгерской стороны и опровержения посягательства на территориальную целостность Украины.

В МИД Румынии в ответ на такой инцидент передали послу Венгрии в Бухаресте «жесткое неодобрение» поступка Орбана и заявили, что это разбегается с продемонстрированной Венгрией ранее политикой открытости и сотрудничества.

В МИД Австрии также отреагировали на эту ситуацию. Ведомство отметило, что страны, очерченной на карте шарфа, не существует уже 100 лет.

Термином «Большая Венгрия» обозначают земли, ранее входившие в Венгерское Королевство, которые страна потеряла согласно Трианонскому договору 4 июня 1920 года. Договор был подписан между государствами – победителями в Первой мировой войне и Венгрией, проигравшей войну.

Кроме того, Орбан 18 ноября вновь выступил против плана Европейской комиссии по оказанию Украине помощи в размере €18 млрд на 2023 год и предложил альтернативу в виде двусторонних соглашений.

К сведению, с начала полномасштабной российско-украинской войны премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступает против введения антироссийских санкций. Каждое согласование очередного пакета ограничений против РФ встречается венгерским лидером с открытым негативом.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: