Россия больше не может платить по госдолгу: когда ее накроет дефолт

Россия больше не может платить по госдолгу: когда ее накроет дефолт

Дефолт и обесценивание национальной валюты ожидает Россию во второй половине июля

Фото из открытых источников

Истек срок действия лицензии минфина США, который разрешал России проводить выплаты по государственному долгу

Российская Федерация упустила возможность рассчитываться с американскими собственниками суверенных облигаций по государственному долгу. Сегодня, 25 мая, в 7:01 по киевскому времени истек срок действия лицензии министерства финансов США, который позволял стране-агрессору проводить платежи по госдолгу.

Это значит, что Россию ожидает дефолт. Издание The Bell прогнозирует, что избежать его не удастся, но можно немного отложить во времени.

Дело в том, что выплаты по облигациям на сумму $71,25 млн, которые были назначены на 27 мая, российское правительство провело заранее, за несколько дней до истечения срока действия лицензии.

Последующие выплаты назначены на 23-24 июня. Если до этого времени Россия не получит новую лицензию, то после тридцатидневного льготного периода (так называемого грейс-периода), во второй половине июля страну-агрессор будет ждать технический дефолт.

Мировые финансисты уже прогнозируют, что он станет самым масштабным для развивающихся стран за последние 24 года (начиная с 1998 года, когда Россия также пережила дефолт – ред.). К тому же, уверяют специалисты, это состояние российской экономики будет продолжаться как минимум до отстранения Владимира Путина от власти или до освобождения всех оккупированных украинских территорий.

The Bell прогнозирует, что после объявления дефолта из-за невозможности осуществлять выплаты американским владельцам суверенных облигаций Россия не сможет получить деньги в долг даже от китайских инвесторов, поскольку те не захотят подвергаться лишним рискам.

Напомним, что еще в апреле катастрофическую ситуацию в российской экономике признал давний соратник Владимира Путина, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

В мае же российские провластные СМИ признали, что РФ снова столкнется с риском технического дефолта в конце месяца, когда она должна погасить купоны по выпускам «Россия-2026» и «Россия-2036».

18 мая нежелание США продлевать российскую лицензию, необходимую для выплат по госдолгу, подтвердила глава министерства финансов Джанет Йеллен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: