Освобожденные моряки готовы давать показания в российских судах онлайн

Освобожденные моряки готовы давать показания в российских судах онлайн

Россия продолжает расследовать дело против украинских моряков о якобы незаконном пересечении границы

Украинские моряки, которых освободили из российского плена и 7 сентября вернули на родину, готовы в режиме онлайн давать показания по делу в России. Об этом на первой пресс-конференции моряков заявил командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования Денис Гриценко, передает theБабель.

Он отметил, что в России продолжают расследовать дело против них по ч. 3 ст. 322 УК РФ «незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения».

«Следствие продолжается, но без моряков. Адвокаты продолжают там работать... Если потребуется наше присутствие – пожалуйста, мы будем свидетельствовать. На территории России нас никто не ждет уже, скажем так. Если будет продолжение, то оно будет в режиме онлайн», – сказал Гриценко.

Омбудсмен Людмила Денисова ранее заявляла, что участие освобожденных украинских моряков на заседаниях суда в РФ может быть дистанционным. «В Конституции написано, что страна своих не выдает», —добавила Денисова.

Напомним, 7 сентября в Украину из России вернулись 35 политзаключенных в рамках обмена «35 на 35». Среди них 24 моряка, которых РФ захватила в Керченском проливе, режиссер Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух и другие. Среди отправленных из Киева в Москву - журналист Кирилл Вышинский, а также свидетель по делу о крушении рейса MH17 Владимир Цемах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: