Отец погибшего разведчика Журавля подал в суд на Зеленского

Отец погибшего разведчика Журавля подал в суд на Зеленского

Отец погибшего уверяет, что «пойдет до конца ради справедливости»

Отец погибшего на Донбассе разведчика Ярослава Журавля – Сергей Журавель, подал иск против президента Украины Владимира Зеленского из-за превышения им служебных полномочий.

На своей странице в Facebook Журавель-старший обнародовал соответствующее заявление, которое он направил в Офис генпрокурора и Госбюро расследований.

Журавель указывает, что «не простит тех, кто в результате популизма и некомпетентных действий стал причиной гибели сына».

«Запретил подразделениям Объединенных сил проведение спасательно-поисковых мероприятий возле Зайцево, Донецкая область. Такие действия привели к тому, что Ярослав Журавель погиб», – говорится в иске.

Отец погибшего уверяет, что «пойдет до конца ради справедливости».

Истец требует начать досудебное расследование по ч. 4 статьи 426 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет.

Как сообщалось, 13 июля на запрос украинской стороны СЦКК в координации с СММ ОБСЕ была спланирована эвакуация тела погибшего военнослужащего ВСУ лейтенанта Дмитрия Красногрудя, погибшего в «серой зоне» в районе Зайцевого. При этом военнослужащие ВСУ получили со стороны российских оккупационных сил гарантии безопасности и обязательства о прекращении огня в районе Зайцевого (Жованки) в период с 14.00 до 18.00 13 июля.

Однако во время эвакуации невооруженная эвакуационная группа, которая была маркирована белыми повязками на жилетах и белыми касками, попала в засаду вооруженных формирований российских оккупационных сил. Сначала был обстрелян военнослужащий, который шел впереди группы, ему на помощь бросился медик Николай Илин, который также был обстрелян и получил ранения, несовместимые с жизнью. После этого эвакуационная группа с еще одним травмированным офицером отступила.

В дальнейшем оккупанты отказались предоставить гарантии безопасности для поиска украинской стороной раненого военного.

16 июля тело Красногрудя было передано на контролируемую правительством Украины территорию. 17 июля на подконтрольную правительству Украины территория было передано тело военного медика Илина. После получения тела стало известно, что российские оккупанты в Донбассе совершили надругательство над ним.

21 июля министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что установлено картину событий на Донбассе и есть все основания говорить именно о военном преступлении и вероломном сознательном убийстве украинского медика.

21 июля на подконтрольную правительству Украины территорию была передана тело третьего украинского защитника, который был ранен во время обстрела эвакуационной группы под Зайцевым 13 июля и умер из-за того, что оккупанты отказывались предоставить украинской стороне разрешение на его поиски в «серой зоне». Это – сержант Ярослав Журавель, которого считали раненым во время обстрела со стороны вооруженных формирований РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: