Отец умер, потому что отдал кислород сыну: волонтер обвинила власть в геноциде нации

Отец умер, потому что отдал кислород сыну: волонтер обвинила власть в геноциде нации
Больные коронавирусом умирают от недостатка кислорода в украинских больницах

«Отец отказался от своих 15 минут в день в пользу сына. Отец умер, сына продолжают лечить»

В одной из украинских больниц от коронавируса умер мужчина, ему не хватило кислорода. Свой он отдал больному на коронавирус сыну.

Об этом сообщила волонтер Дана Яровая на своей странице в Facebook. Она уточнила, что диагноз Covid-19 был у обоих пациентов и кислород каждому из них давали всего по15 минут в день.

«Отец отказался от своих 15 минут в день в пользу сына. Отец умер, сына продолжают лечить. Только вот не знаю, за умершего отца ему дают еще 15 минут кислорода или уже нет», – написала она.

Волонтер, которая сама пережила тяжелую форму Covid-19, рассказала о своих ощущениях во время болезни.

«Кто не пережил признаки удушья во время ковида, не поймет. И я вроде как спокойно к ним относилась, и у меня был концентратор, но на подкорке все равно этот жуткий страх, что в следующий раз ты можешь не вдохнуть. Я задыхалась настолько, что не могла говорить. И еще раз, это я была с концентратором. А теперь представьте человека, который задыхается сутки, и ей на 15 минут дают подышать кислородом. 15 минут в сутки!!!!! Это, с * ко, просто гестапо, Освенцим в чистом виде... Вы, с*ко, устроили геноцид. Настоящий геноцид нации», – заявила она, обращаясь к членам пропрезидентской партии «Слуга народа».

Дана также рассказала о том, что проблемой закупки кислородных концентраторов занимается волонтер Леся Литвинова.

«Лесе снова очень нужны деньги на концентраторы. Леся снова спасает тех, кому в больницах дают справки: «Такой-то нуждается в кислороде». А родственникам говорят: «Ищите, где хотите». Вот «где хотите» – это у Леси», – уточнила она.

Волонтер призвала всех помочь в закупке необходимого медоборудования: «И это лучшее, что вы можете сделать сегодня. Ведь мы еще даже не вышли на плато стабилизации роста заболеваемости. Мы только растем».

Напомним, в Житомире от осложнений после коронавируса умерла 39-летняя преподавательница Ольга Грабарь. Она работала в государственном технологическом университете, и накануне своей смерти написала пост в Facebook с обращением к местным властям из-за недостатка кислорода в больнице.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: