Отец Зеленского получил пожизненную стипендию: за какие заслуги и кто пять лет боролся за это

Отец Зеленского получил пожизненную стипендию: за какие заслуги и кто пять лет боролся за это
Александр Зеленский – украинский ученый в области автоматизации геолого-маркшейдерского обеспечения по горному делу, доктор технических наук, профессор
фото из открытых источников

Кандидатов на получение выплаты выдвигают сами учебные заведения или местные органы власти: затем направляют их в Министерство образования и науки

Кабинет министров назначил пожизненную стипендию за заслуги в высшем образовании Александру Зеленскому. Об этом стало известно из соответствующего решения правительства.

В документе говорится, что пожизненная стипендия назначается за выдающиеся заслуги в сфере высшего образования научно-педагогическим работникам. Выплаты будут производиться в пределах бюджетных назначений.

Отмечают педагогов, которые:

  • внесли личный весомый вклад в обеспечение развития высшего образования;
  • добросовестно в течение многих лет на высоком научно-теоретическом и методическом уровне осуществляют подготовку соискателей высшего образования;
  • достигли 70-летнего возраста и работают в государственных ЗВО по основному месту работы.
Отец Зеленского получил пожизненную стипендию: за какие заслуги и кто пять лет боролся за это фото 1

По данным Министерства образования и науки Украины от 29 декабря 2020 года, размер стипендии составляет три прожиточных минимума для трудоспособных лиц. В 2023 году прожиточный минимум для трудоспособных лиц составляет 2 684 грн. Таким образом, сумма стипендии в этом году – 8 52 грн. Они выплачиваются каждый месяц.

75-летний Александр Зеленский является ученым в области автоматизации геолого-маркшейдерского обеспечения по горному делу. Доктор технических наук, профессор Государственного университета экономики и технологий Кривого Рога. С 1995 года занимает должность заведующего кафедрой информатики и информационных технологий.

Александру Зеленскому – 75 лет
Александру Зеленскому – 75 лет
фото из открытых источников

Также отец главы государства является членом диссертационного совета в университете «Днепровская политехника» и диссертационного совета в Криворожском национальном университете. Имеет 140 публикаций, соавтор четырех монографий постоянно участвует в международных конференциях.

Кто пять лет боролся за стипендию и при чем здесь Порошенко

Напомним, в 2020 году появилась информация о том, что Зеленский вроде бы планирует предоставить стипендию своему отцу – доктору технических наук, профессору Александру Семеновичу Зеленскому.

Кандидаты на соискание стипендий выдвигают центральные и местные органы исполнительной власти, президиумы Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук, специализированные учреждения, учреждения, союзы, объединения и т.д.

В случае стипендий деятелям науки, достигшим 70-летнего возраста, такие кандидатуры передают Министерству образования, которое и отбирает их и формирует на основе этого перечень. Другими словами, сам Зеленский не смог бы выдвинуть отца кандидатом на пожизненную стипендию. Даже если бы очень захотел.

«Действительно, Александр Зеленский трудовым коллективом был неоднократно в предыдущие годы подан как кандидат на присвоение государственной премии в области науки. К сожалению, предыдущим руководством эти представления трудового коллектива отклонялись», – заявил тогда премьер-министр Денис Шмыгаль.

Государственный университет экономики и технологий Кривого Рога, где Александр Зеленский до сих пор преподает, подавал кандидатуру отца Зеленского неоднократно – и не понимали причин отказа.

«Просим дать четкий ответ: чем обусловлен отзыв представления на присуждение именной пожизненной стипендии выдающимся деятелям образования, среди которых член нашего трудового коллектива, д.т.н., профессор Зеленский А. С.?» – обращение с таким вопросом коллектив заведения направил премьеру Денису Шмыгалю.

А еще в заявлении не забыли упомянуть «предшественника» Зеленского Петра Порошенко, по указанию администрации которого вроде бы заблокировали предварительное представление на стипендию для отца президента.

В трудовом коллективе Криворожского государственного университета экономики и технологий считают несправедливым, что профессора и доктора технических наук Александра Зеленского нельзя отметить именной стипендией из-за того, что его сын – президент.

«Я считаю, что у сына своя траектория, а у отца – своя. Отец не виноват, что сын президент. Почему он должен страдать из-за того, что кто-то скажет, что недостойно назначать президенту стипендию своему отцу? Тем более что представление делает не президент, а Кабинет министров через МОН. Он достоин этой стипендии. Эти два факта не должны быть связаны», – убежден проректор по научно-педагогической и воспитательной работе Валентин Орлов.

Трудовой коллектив считает Зеленского-старшего достойным кандидатом на эту стипендию, потому что он «создал кафедру по специальности «Инженерия программного обеспечения», воспитал целую когорту молодых ученых, подготовил много выпускников, которые достойно представляли университет на международных олимпиадах».

Ранее, в 2018-м, трудовой коллектив вуза подавал Александра Зеленского на получение почетного звания заслуженного деятеля науки и техники. То, что он его не получил, связано с выборами президента, считает Орлов: «Более года рассматривали кандидатуру Александра Семеновича. Нам возвращали это представление, потому что, мол, документы были неправильно оформлены. Мы перерабатывали, отправляли, нас уверяли, что документы пошли президенту Порошенко. А потом ничего не ответили. Это был конец 2018-го – начало 2019-го. В это время Владимир Зеленский заявил о намерении баллотироваться в президенты. Я думаю, эти вещи связаны».

«А вы думаете, это блат от президента? Вы знаете, что и президент не беден. И мне хватает и заплаты, и пенсии… Они (имеется в виду коллектив вуза, где Зеленский-старший работает – «Главком») меня выдвинули, я к чему? Меня подавали уже на заслуженного деятеля науки и техники и тому подобное, я отказался. А в этот раз решил не отказаться. А почему я должен отказываться? – тогда прокомментировал сам Зеленский-старший.

К слову, ранее Зеленский рассказал, где его родители и о чем с ними разговаривают.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: