Отмена отсрочки для соискателей второго высшего образования: зарегистрирован законопроект

Отмена отсрочки для соискателей второго высшего образования: зарегистрирован законопроект
В Раде зарегистрирован законопроект, призванный бороться со «схемой» уклонения путем поступления в вузы
фото: glavcom.ua

С начала полномасштабной войны значительное количество военнообязанных использовало поступление в университет во избежание призыва

В Верховной Раде зарегистрированы изменения в статью 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации», предусматривающие отмену отсрочки от призыва во время мобилизации для некоторых студентов. Об этом говорится на веб-портале Рады.

Авторами инициативы №9672 стали нардепы Федор Вениславский, Марьяна Безуглая и Ирина Констанкевич.

Статья 23 закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации» предусматривает, что за соискателями профессионального (профессионально-технического), профессионального и высшего образования, ассистентами-стажерами, аспирантами и докторантами, обучающимися по дневной или дуальной форме получения образования, сохраняется отсрочка время мобилизации

Авторы законопроекта отмечают, что с начала полномасштабной войны значительное количество военнообязанных использовало эту возможность, чтобы избежать призыва, и поступили в 2022-2023 годах в учебные заведения для получения образования равного или даже ниже уже полученного уровня.

По данным в пояснительной записке, в прошлом году в учебные заведения причислили 106,8 тысячи мужчин призывного возраста, которые начали получать образование равнозначное или ниже уровня предыдущего образования. В этом году таких мужчин уже чуть больше 74 тысяч (вступительная кампания еще продолжается).

«Указанная практика уклонения от призыва на военную службу во время мобилизации, формирования учебных групп студентами разных возрастов, непоследовательность получения разных уровней образования негативно влияет на уровень национальной безопасности и обороны Украины, деморализует морально-психологическое состояние военнослужащих, которые с оружием в руках защищают независимость, территориальную целостность Украины, обеспечивают в условиях военного положения соблюдение прав и свобод граждан Украины, в том числе и права на образование военнообязанным, а также компрометирует систему образования в Украине перед украинским народом и международными партнерами», – считают депутаты.

Законопроектом предлагается, чтобы во время мобилизации не призывали: соискателей профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, которые по дневной или дуальной формам получения образования получают уровень образования, который выше ранее полученного уровня образования в последовательности, определенной законом Украины Об образовании», если обучение было начато не позднее года достижения претендентом на образование 30-летнего возраста, а также докторантов, обучающихся по дневной или дуальной форме получения образования.

Также нардепы предлагают давать отсрочку от мобилизации работникам учреждений профессионального образования среди мужчин мужского пола в возрасте до 60 лет.

Напомним, в Раде зарегистрирован законопроект, призванный бороться со «схемой» уклонения путем поступления в вузы. Соответствующее заявление сделал народный депутат Федор Вениславский в эфире телемарафона и добавил, что речь идет около 60 тыс. украинцев.

К слову, Министерство обороны Украины утвердило новое расписание болезней, согласно которому оценивается пригодность к военной службе, и упорядочило прохождение службы ограниченно пригодными.

Читайте также: Возможна мобилизация студентов. Что означает инициатива нардепа Вениславского

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: