Законопроект уже в Раде: многим украинцам отменят отсрочку от мобилизации

Законопроект уже в Раде: многим украинцам отменят отсрочку от мобилизации
Зарегистрирован законопроект, который позволит закрыть «лазейку» для многих мужчин
фото: 24tv.ua

В случае принятия документа его положения коснутся десятков тысяч человек

В Раде зарегистрирован законопроект, призванный бороться со «схемой» уклонения путем поступления в ВУЗы. Соответствующее заявление сделал народный депутат Федор Вениславский в эфире телемарафона и добавил, что речь идет около 60 тыс. украинцев.

Парламентарий отметил: «Получил информацию от Министерства образования и науки: по состоянию на 2019-2021 годы студентов в возрасте 25 лет и старше было около 40 тыс. человек. В 2022 году таких студентов стало 106 тысяч. В этом году цифры также приближаются к 100 тысячам. Это означает, что 60 тыс. мужчин решили воспользоваться такой возможностью во избежание призыва».

Вениславский рассказал, что потенциальные призывники поступали на обучение и получили отсрочку от мобилизации, несмотря на наличие у них высшего образования. По его словам, иногда абитуриенты поступали на другую специальность и на более низкий образовательный уровень, чем имели (например, профессионально-техническое образование при наличии высшего).

Народный избранник подчеркнул, что он зарегистрировал законопроект, который позволит закрыть «лазейку» для отсрочки мобилизации путем обучения в вузе.

Федор Вениславский заявил: «Я предложил, чтобы люди, обучающиеся в последовательных видах образования, имели право на отсрочку. А те, кто поступил на второе-третье-четвертое высшее образование после 30 лет, таким правом на отсрочку воспользоваться не могли».

Член фракции «Слуга народа» добавил, что в случае принятия этого документа его положения коснутся и тех мужчин, которые воспользовались учебой для уклонения от мобилизации в 2022 году.

Напомним, в Украине продолжаются проверки военно-врачебных комиссий. Окончательные результаты будут через две-три недели, однако уже известно, что фактов незаконных действий во избежание мобилизаций немало. Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что некоторым уклоняющимся врачам за взятки выписывали справку об отсутствии одной почки. Что больше – часто «непригодным» ставили один и тот же диагноз.

Читайте также: Названа категория лиц, которых Украина будет возвращать из-за границы первыми

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: