Пальчевскому, который скрыл отчет своей партии, суд назначил смешной штраф

Пальчевскому, который скрыл отчет своей партии, суд назначил смешной штраф

Политик не признал вины и просил суд вернуть материалы НАПК на доработку

Фото: chesno.org

Политик трижды не пришел к НАПК для предоставления соответствующих объяснений по отчету об имуществе, доходах и расходах своей партии «Победа Пальчевского»

Соломенский районный суд Киева оштрафовал на 5,1 тыс. грн руководителя политической партии «Победа Пальчевского» Андрея Пальчевского за допущенные нарушения в отчете политсилы за IV квартал 2020 года. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на постановление от 27 сентября.

В суд поступил админпротокол, составленный департаментом предотвращения политической коррупции Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). В нем сказано, что в отчете партии Пальчевского показан остаток средств на конец отчетного квартала, который составляет 0 грн. При этом в отчет не добавлено справку учреждения банка о движении средств.

Кроме этого, не полные документы поданы в отношении имущества и финансирования шести ячеек партии Пальчевского.

Сам политик в суд не пришел, но направил адвоката. Она сообщила, что ее клиент не признает своей вины в совершении административного правонарушения. Поэтому просила вернуть материалы НАПК на доработку. Свое ходатайство адвокат мотивировал тем, что Пальчевскому не уведомили должным образом о своих правах как лица, привлекаемого к административной ответственности. Также его не известили о месте, дне и времени составления админпротокола.

В то же время, как выяснил суд, Андрей Пальчевский трижды проигнорировал вызов НАПК для предоставления соответствующих объяснений по отчету об имуществе, доходах и расходах своей партии «Победа Пальчевскго».

Поэтому обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении относительно Пальчевского, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства дела. Кроме штрафа, политик заплатит 454 грн судебного сбора.

Напомним, что в конце декабря 2020 года НАПК при проверке финансового отчета «Победа Пальчевского» выявило ряд нарушений – от отсутствия данных об одном из банковских счетов партии и не показаны расходы на конференцию к вероятному использованию более сотни подставных доноров и занижение на 20 млн затрат на наружную рекламу.

Официально партия «Победа Пальчевского» появилась в конце июня путем переименования партии «Украина завтра». Политические амбиции телеведущий и бизнесмен Андрей Пальчевский начал проявлять сразу после президентских выборов 2019 года.

Андрей Пальчевский – российский и украинский предприниматель, основатель и президент клиники и фонда Eurolab. В течение марта-июля 2010 года был первым заместителем министра по делам семьи, молодежи и спорта. Работал ведущим на телеканалах «Интер», «Первый национальный» и «Прямой».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: