Пандемия увеличила количество мусора в океане на 8 млн тонн

Пандемия увеличила количество мусора в океане на 8 млн тонн

В Азии было произведено больше всего пластиковых отходов

Фото из открытых источников

В океан попадают тесты, перчатки и маски

В мире в ходе борьбы с пандемией коронавируса на конец августа появилось около 8,4 млн тонн пластиковых отходов. Более 87% этих отходов приходится на больницы. Об этом сообщает La Repubblica.

Далее следуют средства индивидуальной защиты (7,6%), упаковка (4,7%) и наборы для анализов (0,3%).

«Хотя наибольшее количество случаев за анализируемый период произошло в Северной и Южной Америке, за ними следуют Азия и Европа, именно в Азии было произведено больше всего пластиковых отходов», – говорится в сообщении.

При этом исследователи отмечают, что такие данные свидетельствует о низком уровне переработки медицинских отходов в некоторых странах, таких как Индия и Китай, а также Бразилия, по сравнению с другими странами с высоким уровнем инфекций в Северной Америке и Европе.

Ученые также подсчитали, что около 26 тысяч тонн пластика попадает в океаны из рек, причем основной вклад в сброс отходов вносят реки Шатт-эль-Араб, Инд и Блю-Ривер – и, следовательно, снова Азия.

К концу 2021 года около двух третей этого пластика окажется на пляжах, 16% на морском дне и 13% в воде, согласно моделям исследователей. Со временем почти весь этот пластик будет найден только на морском дне и на пляжах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: