Пандемия в мире: ВОЗ предупредила об угрозе для здоровья детей в Европе

Пандемия в мире: ВОЗ предупредила об угрозе для здоровья детей в Европе

В ВОЗ отмечают, что пока стратегия предотвращения ожирения среди детей должна быть приоритетом во время пандемии

Фото из открытых источников

Из-за закрытия школ и переход на дистанционное обучение дети лишились доступу к сбалансированному школьному питанию и времени физической активности

Пандемия коронавируса Covid-19 может усилить уровень ожирения среди детей в Европейском регионе. Об этом со ссылкой на отчет ВОЗ сообщает Eurekalert.

В докладе, опубликованном 11 мая, Европейское региональное бюро ВОЗ отмечает, что закрытие школ и карантинные ограничения могут обернуться негативными последствиями для питания детей и их физической активности.

«Covid-19 потенциально может усилить одну из наиболее тревожных тенденций в Европейском регионе ВОЗ – рост детского ожирения», – говорит Ханс Клюге, региональный директор ВОЗ.

В ВОЗ отмечают, что пока стратегия предотвращения ожирения среди детей должна быть приоритетом во время пандемии.

«Covid-19, вероятно, негативно повлияет на уровень ожирения среди детей в Европейском регионе ВОЗ. Закрытие школ может повлиять на доступ детей к школьному питанию и времени физической активности, усиливая дисбаланс. Поэтому стратегии предотвращения ожирения среди детей должны оставаться приоритетом во время пандемии», – считают в организации.

Там отметили, что избыточный вес и ожирение напрямую связаны с опасными для жизни неинфекционными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и рак.

«Что мы должны сделать, чтобы улучшить будущее грядущих поколений, так это внедрять политику, основанную на науке и данных, которая может помочь уменьшить ожирение среди детей и способствовать здоровому питанию и физической активности», – подчеркнул Клуге.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения считают, что пандемия коронавируса не закончилась. Напротив, в последнее время фиксируют ускорение темпом распространения вируса.

Ранее гендиректор ВОЗ рассказал, что вакцинация является единственным способом борьбы с Covid-19. Он призвал соблюдать дистанцию, носить защитные маски и прибегать к самоизоляции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: