Паника на валютном рынке обошлась Украине в $270 млн - Нацбанк

Паника на валютном рынке обошлась Украине в $270 млн - Нацбанк

Из-за паники, вызванной коронавирусом, финансовые рынки в мире потеряли по меньшей мере $5 трлн

Национальный банк Украины 10 марта продал $270 млн из международных золотовалютных резервов для того, чтобы сдержать панику на валютном рынке. Падение курса гривны остановилось во второй половине дня. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

«Для сглаживания колебаний Национальный банк проводил интервенции по продаже валюты. Сегодня с этой целью было продано $270 млн. В то же время почти вся сумма была продана в течение первой части дня, а после обеда ситуация на валютном рынке была относительно спокойной и не нуждалась в существенном вмешательстве со стороны НБУ», — отмечают в Нацбанке.

Отмечается, что кризис на мировых рынках, в частности резкое падение стоимости нефти в понедельник, 9 марта, не окажет значительного негативного влияния не экономику Украины. И несмотря на падение спроса на украинские государственные облигации, иностранные инвесторы не выводят средства из Украины.

Напомним, в последнюю неделю февраля 2020 года из-за паники, вызванной коронавирусом, финансовые рынки в мире потеряли по меньшей мере $5 трлн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: